Consultar TCCs

Segue, abaixo, a listagem dos TCCs existentes no LDA.
Para facilitar sua pesquisa, utilize ctrl+F.

 

Nº de Chamada TÍTULO AUTOR ANO SUPORTE
01 Novo olhar para a infância: repensando o espaço do educador Beatriz Fontana Bez Batti (Orientadora: Marta Dischinger) 2011/2 CD
2 Conciliação e reconciliação para a fazendinha do Córrego Grande Bruna Gallo Teixeira (Orientador: José Ripper Kós) 2011/2 CD
3 Nova sede para a Prefeitura Municipal de Santo Amaro da Imperatriz Elaine Cristina Besen (Orientador: Renato Saboya) 2011/2 CD
4 Equipamento de hospedagem e lazer em Morro dos Conventos Juliana Leite Pereira (Orientadora: Elizabeth de Siervi) 2011/2 CD
5 Memorial Hercílio Luz Sofia Cavazzola Pedroso (Orientador: ____) 2011/2 CD
6 Cultura entre tráfegos: ciudade Del Leste Noelia Notario Maldonado (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2011/2 CD
7 Lagoa pequena: o planejamento urbano aliado à preservação ambiental Mayara Schaden Exterkoetter (Orientador: ____) 2011/2 CD
8 Mercado da Bulha: resgate de um lugar de convívio Beatriz de Souza Lopes (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2011/2 CD
9 Ensaio de planejamento: uma proposta de drenagem natural na Bacia do Rio Forquilhas Thiago Montenegro Goes (Orientador: Paulo Borges Rizzo) 2011/2 CD
10 Parque urbano na orla continental de Florianópolis: o continente voltado para o mar (2011/2) Larissa Espíndola Machado (Orientador: Paulo Cezar Gobbi) 2011/2 CD
11 Hostel cidade: uma alternativa para o resgate da urbanidade no Centro Histórico de Florianópolis Gabriela Tridapalli F. Linhares (Orientador: Gilberto S. Yunes) 2011/2 CD
12 Reativando conexões: um cais cultural para Florianópolis Marcio Thomasi da Silva (Orientador: José R. Kós) 2011/2 CD
13 Estar na ponte: rehumanização da Ponte Hercílio Luz e seu entorno imediato Mariana Flavio Fernandes (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2012/1 CD
14 Nênia: memorial ao Rio Uruguai Marcelo André Carraro (Orientador: Américo Ishida) 2012/1 CD
15 Escola integral de apropriação comunitária: complexo educacional no Monte Cristo Rovy Pinheiro Pessoa Ferreira (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2012/1 CD
16 Um novo olhar para a Serte Marina Blasi Rodrigues (Orientador: Milton da Luz Conceição) 2012/1 CD
17 Unidade Central de Triagem de resíduos sólidos urbanos de Balneário Camboriú Arthur Eduardo Becker Lins (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2012/1 CD
18 Edifício das promotorias de Florianópolis Fernanda Kuhnen Teixeira (Orientador: Fernando Westphal) 2012/1 CD
19 Um centro de artes para a UFSC Luiza Finger Martins (Orientador: Américo Ishida) 2012/1 CD
20 Hub de criatividade na cabeceira insular da Ponte Hercílio Luz Luciano Santana Portella (Orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2012/1 CD
21 Revitalização da arquitetura moderna: edifício Normandie Raissa Balthazar (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2012/1 CD
22 Centro Cultural em Riomafra Josiane Cassias Valério (Orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2012/1 CD
23 Ampliação/qualificação do Parque de Coqueiros Gabriela S. M. Almeida (Orientador: Paulo Gobbi) 2012/1 CD
24 Projeto de revitalização de área rural em Urubici Camila Puel Broering (Orientadores: José Ripper Kós e Fernando Westphall) 2012/1 CD
25 Biblioteca pública de Chapecó Lara S. Pezzini (Orientadora: Adriana Rossetto) 2012/1 CD
26 Pacuca: uma proposta de geração e articulação de espaços públicos no Campeche Flávia Maria Torrezan (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2012/1 CD
27 A nova sede do instituto de cardiologia de Santa Catarina – ICSC Carla Yurimi Kobayashi (Orientadora: Patrícia Biasi Cavalcanti) 2012/1 CD
28 Ensaio urbano nos Ingleses: as apps urbanas como fator de requalificação ambiental Joana Farhi (Orientador: Sergio Torres Moraes) 2012/1 CD
29 Espaço de cinema e suporte às artes cinematográficas Daniela de Abreu (Orientador: Renato T. Saboya) 2012/1 CD
30 Proposta de qualificação de uma Unidade de Conservação Ana Luiza Meyer Prisco Paraiso (Orientador: Paulo Gobbi) 2012/1 CD
31 Transpondo barreiras: intervenção urbana na Foz do Rio Imaruim Daniela Ferronatto da Silva (Orientador: Sergio Torres Moraes) 2012/1 CD
32 Moradia estudantil para a FURB Federal Franciele Tarnovski Faccin (Orientador: Ayrton Bueno) 2012/1 CD
33 Centro de humanização do parto e nascimento Maria Augusta H. de A. Coelho (Orientador: Themis Fagundes) 2012/1 CD
34 Arquitetura de uma escola pública Bruna Faitão Balvedi (Orientadora: Marta Dischinger) 2012/1 CD
35 Patrimônio, cultura e tradição: proposta de escola de Enogastronomia em Urussanga/SC (2012/1) Alice Pieri (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2012/1 CD
36 SESC Joinville: unidade de Itaúm Caique Schatzmann (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2012/1 CD
37 Redesenho da escola de arquitetura e urbanismo da UFSC: e inserção do canteiro experimental Fausto Moura Breda (Orientador: Américo Ishida) 2012/1 CD
38 História e memória: uma nova proposta de uso para o Palazzo Búrigo Elisa Serafim Búrigo (Orientador: Dalmo Vieira Filho. Coorientador: Cláudia P. Scharf) 2012/2 CD
39 A residência unifamiliar em um caso real: a reutilização de materiais, do projeto à construção Ricardo Henrique de Souza (Orientador: Lino Peres) 2012/2 CD
40 Planejamento e Parque Urbano nas cicatrizes de um rio Daniela Machado (Orientador: Sérgio Torres Moraes) 2012/2 CD
41 Quintal cultural: um ensaio urbano no Centro de Cuiabá Mayara de Moraes Sfredo (Orientador: José Ripper Kós. Coorientador: Ricardo Socas Wiese) 2012/2 CD
42 Transporte sobre trilhos e terminal de integração modal em Florianópolis Maria Julia C. Martins (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2012/2 CD
43 Espaço e desenvolvimento humano: uma nova proposta para o centro de desportos da UFSC Bianca Milani de Quadros (Orientador: Luis Roberto Marques) 2012/2 CD
44 Proposta de integração social e urbana: serviço social da construção civil – SECONCI JLLE Ana Rita Vieira (Orientadora: Soraya Nór) CD
45 Reintegração do rio e da ferrovia à vida urbana de Jaraguá do Sul Gabriela Aruto (Orientadora: Soraya Nór) 2012/2 CD
46 Encontro dos rios: uma estrutura de lazer em Rio do Sul/SC Maira Dolzan (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2012/2 CD
47 Um olhar para o câncer feminino: proposta para a Rede Feminina de Combate ao Câncer em Jaraguá do Sul Camila Martins Concer (Orientador: José Kós) 2012/2 CD
48 A ferrovia como percurso criativo em Joinville-SC Talita Micheleti (Orientadora: Alina G. Santiago) 2012/2 CD
49 Centro de oncologia de Chapecó: a humanização dos espaços de saúde como parte do tratamento de combate ao câncer Patricia Balestreri (Orientador: Ayrton Portilho Bueno) 2012/2 CD
50 Educação profissional em Criciúma/SC Paula Fabris Casagrande (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2012/2 CD
51 As conexões entre o rural e o urbano em Pinhalzinho/SC Cláudia Maté (Orientadora: Alina G. Santiago) 2012/2 CD
52 Espaço de encontro para a cidade de Jaguaruna Beatriz Gonçalves dos Santos (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2012/2 CD
53 Requalificação do Casarão Olsen Centro da Cultura Moveleira – Rio Negrinho/SC Andréa Ribas Andreazza (Orientador: Dalmo Vieira Filho. Coorientador: Paulo Cezar Gobbi) 2012/2 CD
54 Parque Urbano da Costeira: estudo preliminar Leandro Pieper Nunes (Orientador: Rodrigo Bastos) 2012/2 CD
55 Ecodesenvolovimento urbano: uma proposta de planejamento ecológico à urbanização em Ratones Fernando Matos Rodrigues (Orientador: Lino Peres) 2012/2 CD
56 Espaço criativo do Estreito Larissa Dutra Lopes (Orientadora: Marta Dischinger) 2012/2 CD
57 Parque Sakura: Colônia Japonesa Frei Rogério/SC Isa Katsurayama Wiggers (Orientador: Mário Coelho) 2012/2 CD
58 Um lugar para a interdisciplinaridade: a UFSC no sul da ilha Lis Moreira Cavalcante (Orientador: Alina G. Santiago) 2012/2 CD
59 A cidade Colcha: bagagens afetivas em Florianópolis Paula Franchi Macedo (Orientador: Alcimir de Paris) 2012/2 CD
60 Parque público em Presidente Getúlio Lilian dos Santos (Orientador: Paulo Rizzo) 2012/2 CD
61 Reencontro com Jaraguá do Sul: voltando a enxergar os espaços e a história perdida do Centro de Jaraguá do Sul Alexandre E. Matos (Orientador: Luis Roberto M. da Silveira) 2012/2 CD
62 Espaço da música na lagoa da conceição Mariana Wionoscky Garcia (Orientadora: Soraya Nór) 2012/2 CD
63 [Re]conhecendo o aterro Larissa Cunha Martins (Orientadora: Adriana Rossetto) 2012/2 CD
64 Uma rua vertical na Mariquinha Patrícia Schappo (Orientador: Américo Ishida. Coorientadora: Maria Inês Sugai) 2012/2 CD
65 Direito à cidade: habitação de interesse social no Centro de São Paulo Vinicius Sordi Libardoni (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2012/2 CD
66 Nova centralidade para Brusque/SC Renata Gabriela Paza (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2012/2 CD
67 Cidades imateriais: o espaço enquanto fazer Romullo Baratto Fontenelle (Orientador: Alcimir de Paris) 2012/2 CD
68 Fábrica de inquietação: intervenções na cidade-correria André Vitor da Silva Stahnke (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2013/1 CD
69 Parque público em Presidente Getúlio Lilian dos Santos (Orientador: Paulo Rizzo) 2013/1 CD
70 Complexo sócio-religioso em Florianópolis Luiza D. Maria Mendes (Orientador: Gilberto Yunes) 2013/1 CD
71 Espaço de encontro para a cidade de Jaguaruna Beatriz Gonçalves dos Santos (Orientador: Milton Luz da Conceição. Coorientador: Almir Reis) 2013/1 CD
72 Subjetil social: espaços públicos efêmeros Mariana Dereira Clemes (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2013/1 CD
73 Requalificação na área ferroviária central de Porto União de Vitória Bruna Maidel (Orientador: Renato Saboya) 2013/1 CD
74 Reintegração do rio Biguaçú à paisagem urbana do município Mariana Bunn (Orientadora: Soraya Nór) 2013/1 CD
75 Feira coberta do Aureny I: um espaço público na periferia de Palmas/TO Miguel Angelo Dolny (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2013/1 CD
76 Viver a cidade: ensaios para o centro de São Paulo Carolina Tobias (Orientador: Paulo Rizzo) 2013/1 CD
77 Arquitetura universal para reabilitação e lazer Gabriela Loss (Orientador: Aurton P. Bueno) 2013/1 CD
78 Plano local de requalificação do centro de São José Amanda Laiza Vieira (Orientador: Renato Saboya) 2013/1 CD
79 A paisagem cultural de Santo Antônio de Lisboa em Florianópolis Simone Campos Pires (Orientadora: Margareth Afeche Pimenta) 2013/1 CD
80 Centro de apoio às mulheres com câncer Camila Martins Concer (Orientador: José Kós) 2013/1 CD
81 Centro de reabilitação motora: um espaço humanizado de reintegração social em Tijucas, Santa Catarina Gabriela Silva Goedert (Orientador: Renato Saboya) 2013/1 CD
82 Centro de práticas integrativas e complementares: um centro holístico no sul da ilha Larissa Dal Bello Morasco (Orientadora: Themis Fagundes) 2013/1 CD
83 Restabelecimento conexões: uma intervenção urbana no centro de Cuiabá Mayara de Moraes Sfredo (Orientadora: Alina G. Santiago) 2013/1 CD
84 Moradia e cidadania: uma proposta de ressocialização do bairro Saco Grande Letícia Mesquita Santana (Orientador: Maristela Moraes de Almeida) 2013/1 CD
85 Museu da vida marinha: o museu como entidade didática e agente ambientalizador das esferas sociais Bruno César Queiroz Gonçalves (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2013/1 CD
86 Nova centralidade em Brusque-SC Renata Gabriela Paza (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2013/1 CD
87 Cartografia do imaginário: um ensaio sobre o bailar na cidade palco Juliane Furst (Orientadora: Themis Fagundes. Coorientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2013/1 CD
88 De Rancho Queimado à Bom Retiro/SC: uma proposta de proteção e gestão da paisagem Fernanda Patrícia de Oliveira (Orientador: Gilberto S. Yunes. Co-orientador: César Floriano dos Santos) 2013/1 CD
89 Requalificação do centro histórico às margens do Rio Tubarão Paula Faraco Meneghel (Orientador: Paulo Borges Rizzo) 2013/1 CD
90 Circuito cultural da Freguesia de Nossa Sra da Lapa, no Ribeirão da Ilha Gabriela Paz Michels (Orientador: Luis Fugazzola Pimenta) CD
91 Espaços híbridos-conciliadores: alternativas para vivências múltiplas no centro histórico de Florianópolis Davi Sadowski (Orientador: Dalmo Vieira Filho) CD
92 Um novo modelo de assistência à saúde para o município de Palhoça Greyce Kelly Luz (Orientadora: Marta Dischinger) 2009/2 CD
93 Revitalização de espaço físico no continente: mercado público no Estreito e subprefeitura continental Louziane Rocha Silveira (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2010/2 CD
94 Santos: requalificação da área central: a interferência do Porto na cidade Juliana Fernandes Luz Dias (Orientadora: Elizabeth de Siervi) 2011/1 CD
95 Revitalização da Vila Italiana de Rodeio/SC Cecília Adami Tanaka (Orientador: José Ripper Kós) 2011/2 CD
96 Um outro desenho urbano para a península insular central de Florianópolis Maiári Cruz Iasi (Orientador: Paulo Rizzo) 2011/2 CD
97 Circuito histórico-cultural: a redescoberta da cidadania através da educação patrimonial Raquel Stoltz Back (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2011/2 CD
98 Jardim botânico de Florianópolis João Paulo Veiga Florentino (Orientador: Nelson Popini Vaz. Coorientador: Rafael Trevisan) 2012/1 CD
99 Casa concha: habitação contemporânea Patrícia Grings (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2012/2 CD
100 Gestão integrada e compartilhada de resíduos sólidos em Florianópolis Thiago Pereira Martins (Orientador: Fernando S. Westphal) 2012/2 CD
101 Ensaio urbano para o recondicionamento dos rios em Florianópolis Filipe Lima Botelho (Orientador: José Ripper Kós) 2012/2 CD
102 Caminho das águas: espaço público e cultural Mindelense Maísa Soares Silva (Orientadora: Themis Fagundes) 2012/2 CD
103 Reconciliação com a água: uma gestão sustentável para a bacia do Itacorubi Vitor Sadowski (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2012/2 CD
104 Paisagens ocultas: ensaiando olhares animados Marília Ferrari (Orientador: Rodrigo Bastos) 2013/1 CD
105 Mobilidade e espaços públicos na bacia do Itacorubi: contribuições para um plano de mobilidade urbana não motorizado Eduardo Leite Souza (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2013/1 CD
106 Humanização do ambiente hospitalar: UPA São José – SC Leonard da Silva Rios (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2013/2 CD
107 O rio do Peixe como elemento de conexão entre as cidades de Joaçaba e Herval d’Oeste Julia Lidani (Orientadora: Adriana Rossetto) 2013/2 CD
108 Complexo esportivo em Florianópolis: um novo perfil para o aterro da Via Expressa Sul Rodrigo Parisi Freitas (Orientador: Paulo César Gobbi) 2013/2 CD
109 Neocordis: Espaço Humanizado do Nascer Cristina Sternadt (Orientadora: Patrícia Biasi. Coorientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2013/2 CD
110 Centro temático de visitação do Parque Estadual do Rio Vermelho com estratégias de sustentabilidade Marcela dos Reis Costa (Orientador: Martin Gabriel Ordenes Mizgier) 2013/2 CD
111 Centro de artes audiovisuais: reabilitação do edifício da antiga agência Ford em Joinville Gabriela Hanna Tondo (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2013/2 CD
112 Viver e trabalhar no meio rural: habitação e espaços coletivos para o Assentamento Rural 25 de Março – Correia Pinto – SC (2013/2) Gustavo Prado Fontes (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2013/2 CD
113 Parque linear da Sanga Panambi em Toledo – PR Vivian Cristina Bolson (Orientadora: Soraya Nór) 2013/2 CD
114 Revitalização da praça Sete de Setembro e nova proposta para o Centro Municipal de Cultura de Tubarão/SC Arieli Bressan Sônego (Orientador: Paulo Borges Rizzo) 2013/2 CD
115 Cenografia bruxólica na cidade: um roteiro de Cascaes Laís Piazza (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2013/2 CD
116 Escola Pública de Ensino Médio em Blumenau Tiago Tamanini Junior (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2013/2 CD
117 Gente e gesto: na cidade “formalizada” Mariana Morais Luiz (Orientador: Renato Saboya) 2013/2 CD
118 Vila Santa Rosa: da ocupação à permanência Iacy Silva Gottschalk (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2013/2 CD
119 Escola Pública de Ensino Fundamental em Ponta das Canas Raquel Fernandes de Sousa (Orientador: Luís Roberto Marques da Silva) 2013/2 CD
120 Conhecendo Passo Fundo sob a ótica cultural: proposta de espaços culturais Franciele de Almeida (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2013/2 CD
121 F. Máquina Desterritorialização Thiago de Mello Brito (Orientador: Alcimir de Paris) 2013/2 CD
122 Resgate do patrimônio natural e histórico de Salto Veloso – SC Thelma Donadel (Orientador: Luís Roberto Marques da Silveira) 2013/2 CD
123 Urbanização da comunidade do Alto Pantanal – Florianópolis – SC Franciele Dal Prá (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2013/2 CD
124 Novo espaço para o trabalho: a qualidade ambiental como parâmetro de desenho Pamella Aline Closs (Orientador: Martins Mizgier. Coorientador: Renato Saboya) 2013/2 CD
125 Terminal Rodoviária em Palhoça Luiz Roberto Fortkamp Júnior (Orientadora: Soraya Nór) 2013/2 CD
126 Habitação social em Maputo Khiusha Kiener Uaila (Orientadores: José Kós e Alina Santiago) 2013/2 CD
127 Centro Educacional da Construção Civil Cassiano Donato (Orientador: Américo Ishida) 2013/2 CD
128 Recuperação das margens urbanas do Rio Araujo: o encontro da cidade com o rio, e o rio tendo lugar na cidade Maria Eduarda Scarsanella Miranda (Orientador: Juan Antonio Zapatel) 2013/2 CD
129 Requalificação urbana em Jaboticabal – SP Karoline Benatti (Orientador: Sérgio Moraes) 2013/2 CD
130 Parque Urbano: requalificação de área para o lazer público no Campeche Marina Schambeck Bianchini (Orientador: Paulo Cezar Gobbi) 2013/2 CD
131 Estação Memória: uma proposta para a cidade de Uberaba – MG Gustavo M. Petraglia (Orientadora: Alina G. Santiago) 2013/2 CD
132 Percurso e centro criativo da Bulha: uma proposta de reforma urbana para o Centro de Florianópolis Gabriel Santiago Pedrotti (Orientadora: Margareth Afeche Pimenta) 2013/2 CD
133 Planejamento e vitalidade: ensaio de ocupação para vazio urbano em Palhoça/SC Bianca Coelho (Orientador: Renato Saboya) 2013/2 CD
134 Câmara Municipal de Florianópolis: um equipamento de integração política e cultural com a cidade Daniel Corssatto (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2013/2 CD
135 Espaços contemporâneos de interface com a morte Bruno Cordeiro da Fonseca (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2013/2 CD
136 SESC Ingleses Kaila Bissolotti (Orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2013/2 CD
137 Habitação em Caxias do Sul: uma estratégia de intervenção nas áreas de risco Felipe Cemin Finger (Orientador: Américo Ishida. Coorientador: José Kós) 2013/2 CD
138 Instituto Meyer Filho Julia Nuernberg Zanette (Orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2013/2 CD
139 CD com defeito Flávia França 2013/2 CD
140 Parque Intermodal: uma interface entre transporte e espaço público em Florianópolis Carolina Maders Escolvar (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2013/2 CD
141 Espaço para um patrimônio intangível: a arte de construir barcos Fabio Bubniak (Orientador: Américo Ishida. Coorientador: Solange Leder) CD
142 Espaço público: uma costura urbana, uma leitura da cidade Gabriela K. do Amaral (Orientador: José Ripper Kós) 2008/2 CD
143 Cidades infiltradas: resgate da vivência, cultura, sociabilidade, tolerância e inclusão René Felipe Schuchovski Giuliani (Orientador: Alcimir de Paris) 2008/2 CD
144 Cidade natureza: uma proposta de integração urbano-ambiental na Armação do Pântano do Sul Luiza Boechat Teske (Orientador: Almir Francisco Reis) 2008/2 CD
145 Desvãos: imagens e imaginários da cidade caixa Diego Fagundes da Silva (Orientador: Alcimir de Paris) 2009/2 CD
146 Resgate e memória: um percurso cultural como qualificação da paisagem Aline Ribeiro dos Santos (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2009/1 CD
147 O espaço dinâmico: cultura, arquitetura e Amazônia Rodrigo R. Branco (Orientador: Luís Roberto da Silveira) 2009/1 CD
148 Proposta de inserção urbana em Palhoça – SC: estudo de tipologias para requalificação urbana André Neis Botelho (Orientador: Ayrton Portilho Bueno) 2009/2 CD
149 O espaço e a aprendizagem Rubia Camila Haiduk (Orientador: Américo Ishida) 2009/2 CD
150 Cenários performáticos para a cidade: uma breve visita ao inferno de Dante Isis Soares Pereira do Nascimento (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2009/2 CD
151 Conexões de saberes: biblioteca e museu em Maringá – PR Silvia Nanami Gondo (Orientador: Almir Reis. Coorientador: Milton Luz Conceição) 2010/1 CD
152 Mercado da Pesca: Governador Celso Ramos Josiani Sueli Nicolau Savi 2010/1 CD
153 Novo parque urbano em Joinville Raquel Koneski Fernandes 2010/1 CD
154 Tecendo futuros: espaço de qualificação profissional em têxtil no município de Rodeio SC Cecília Adami Tanaka (Orientador: Mario Cesar Coelho) 2010/1 CD
155 Santo Amaro da Imperatriz: Planejamento e parque urbano nas cicatrizes de um rio Daniela Machado (Orientador: Sérgio Torres Moraes) 2012/1 CD
156 Integração social através do desenho urbano em Lages SC Danielle Sonza (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2012/1 CD
157 Sistema de espaços públicos socioambientais para Brusque SC Renata Gabriela Paza (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2012/1 CD
158 Mercado público de São José: um novo olhar para o aterro da Beira-Mar Nathalia F. Stopassoli (Orientador: Paulo Gobbi) 2012/2 CD
159 Centro-dia e atenção para a terceira idade Isabela Gonçalves Ornelas (Orientadora: Marta Dischinger) 2012/2 CD
160 Revitalização do centro histórico e bordas de Florianópolis: conexões sociais através do espaço público Lucas Ribeiro Porto (Orientador: Lino Peres) 2012/2 CD
161 Reabilitação do prédio da antiga prefeitura em Joinville SC Gabriela Hanna Tondo (Orientador: Luiz Eduardo F. Teixeira) 2012/2 CD
162 Viver a cidade: um estudo para o centro de São Paulo Carolina Sacchetti Tobias (Orientador: Paulo Borges Rizzo) 2012/2 CD
163 Centro de práticas integrativas e complementares no Sistema Único de Saúde – Florianópolis SC Larissa Dal Bello Morasco (Orientadora: Themis Fagundes) 2012/2 CD
164 Um lugar público em Palmas – TO: as ideias fora do lugar e o lugar fora das ideias Miguel Angelo Dolny (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2012/2 CD
165 Nova sede Iatel e espaço recreativo para pessoas com deficiência em São José Gabriela Vieira Loss (Orientadora: Ayrton Portilho Bueno) 2012/2 CD
166 Centro de São José: apresentação da área e diretrizes de projeto Amanda L. Vieira (Orientador: Renato T. Saboya) 2012/2 CD
167 Reabilitação da paisagem às margens do Rio Itajaí Mirim em Brusque Melina Willrich de Moraes (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2012/2 CD
168 Proposta de implantação de um Campus Universitário: o IF-SC no município de Santo Amaro da Imperatriz Elisandra Dobner Pertille (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2012/2 CD
169 Apropriação pública da bacia do Itacorubi: um plano setorial de mobilidade urbana não motorizada Eduardo Leite Souza (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2012/2 CD
170 Revitalização das margens do Rio Tubarão Paula Faraco Meneghel (Orientador: Paulo Borges Rizzo) 2012/2 CD
171 Meio ambiente e urbanização: reintegração do Rio Biguaçú à paisagem urbana do município Mariana Bunn (Orientadora: Soraya Nór) 2012 CD
172 Moinho Joinville: um resgate entre cidade e rio Mariana Colin Stelzner (Orientador: Renato Saboya) 2013 CD
173 Proposta urbanística para a paisagem cultural do Morro dos Conventos Araranguá SC Verônica Pereira Orlandi (Orientadora: Soraya Nor) 2013 CD
174 Espaço do coletivo Cristina Silveira Basso (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2013 CD
175 Projeto de requalificação da rua Azambuja – Brusque SC Greici Merin Moresco (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2013 CD
176 De parques e enchentes: projeto de um Parque Linear Alagável na cidade de Francisco Beltrão – PR, nas margens do Rio Marrecas e seus afluentes Alessandra Valéria Gorniak (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2013/1 CD
177 Estruturas alternativas de habitação Icaro Ramos Seleme (Orientador: Rodrigo de Almeida Bastos) 2013/1 CD
178 Habitação social para idosos Moara Bouvier Daniel (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2013/2 CD
179 Feira pública de Blumenau Tuanny Camile Pereira (Orientador: Paulo Cezar Gobbi) 2013/2 CD
180 O idoso e a cidade: revitalização da praça Maria Tereza Kock, bairro Santa Mônica Ana Luiza Tomasi (Orientador: José Ripper Kós) 2013/2 CD
181 Intervenção urbana em Pelotas – RS: requalificação da Avenida Duque de Caxias Amanda Pallaoro Garcia (Orientador: Sérgio Torres Moraes) 2013/2 CD
182 Arte, performance e arquitetura Gabriel Presser Canas (Orientadora: Themis da Cruz Fagundes. Co-orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2013/2 CD
183 Requalificação da Avenida Cruzeiro do Sul em Piracicaba SP Marco Aurelio Ramos Moller (Orientação: Nelson Popini Vaz) 2013/2 CD
184 Pluralidade cultural no sul do Brasil: centro de Diversidade Étnica Tânia Barbosa (Orientador: Pedro Buehler) 2013/2 CD
185 Rever a cidade: indícios de mar no porto de Santos Luiza de Castro (Orientação: Adriana Marques Rossetto. Co-orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2013/2 CD
186 Laboratório das artes: a essência das artes numa Rede de Trocas Felippe Lopes Silva (Orientador: Américo Ishida) 2013/2 CD
187 Requalificação do Centro Histórico em Joaçaba Nathalia Massignani (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2013/2 CD
188 Espaço-heterotopia: ensaio sobre um outro modo de habitar a cidade Gabriela Fernandes Favero 2013/2 CD
189 São Miguel da terra firme: patrimônio histórico e paisagem André Linhares Gerent (Orientadora: Soraya Nor) 2013 CD
190 Cidade lado B: reflexões sobre os espaços-lixo Camilla Sbeghen Ghisleni (Orientador: Rodrigo Bastos) 2013/2 CD
191 Integração, vivência e identidade: uma nova estrutura para Navegantes Marina Gabriela B. R. Mercadante (Orientadora: Adriana Marques Rossetto. Co-orientadora: Marian Paulo Serratine) 2014/1 CD
192 Análise da estrutura urbana da região Norte de Porto Alegre: diagnóstico para um projeto de revitalização Maria Eduarda I. Arruda (Orientador: Renato Saboya) 2014/1 CD
193 Vila do Arvoredo: dignidade dentro da cidade Lucas Affonso Passold (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2014/1 CD
194 Centro dia para idosos Isadora Jacques da Silva (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2014/1 CD
195 Livraria universitária: um espaço de encontro e promoção da cultura na Trindade Amanda Sayuri (Orientador: Almir Francisco Reis) 2014/1 CD
196 Situação de transformação: a quebra do ciclo e ressocialização de pessoas em situação de rua Caroline Ossanes de Lima (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2014/1 CD
197 Ensaio urbano em Maringá Sofia Arrias Bittencourt (Orientador: Renato Saboya) 2014/1 CD
198 Avaliação e proposta de qualificação do subdistrito do Jardim Guanabara em Goiânia, Goiás Ravenna Cardoso e Cruz (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2014 CD
199 Armação do Pântano do Sul Monique Daniel (Orientadora: Soraya Nor) 2014/1 CD
200 Urbanização do transporte na cidade Porto-príncipe Marie Fritzline St-cima (Orientadora: Soraya Nor) 2014/2 CD
201 Intervenção urbana no município de Palhoça Maria Estela Roth (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2015/1 CD
202 Praça da matriz: desenhando um espaço de uso público em Santo Antônio de Lisboa Aline Figueiredo (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2009/1 CD
203 Praia no Centro: a avenida Beira-Mar Norte como balneário Eduardo Piovesan (Orientador: José Ripper Kós) 2014 CD
204 Preservação, urbanidade e memória na cidade de Timbó SC Claudia Zatelli Machado de Menezes (Orientador: Paulo M. Borges Rizzo) 2014 CD
205 Campus-parque cidade das abelhas: memórias, lazer e aprendizagem Juliana Ribeiro Venturieri (Orientador: Américo Ishida) 2014 CD
206 Lazer sob a ponte: proposta de um parque urbano sob as cabeceiras insulares das pontes de Florianópolis Leandro Pieper Nunes (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2014 CD
207 Proposta urbanística e valorização da memória no Bairro Morro dos Conventos – Araranguá SC Veronica Pereira Orlandi (Orientadora: Soraya Nor) 2014 CD
208 Configuração urbana: reordenamento territorial para o Jardim Guanabara na cidade de Goiânia Goiás Ravenna Cardoso e Cruz (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2014 CD
209 (sem título) Daniela Lopes (Orientador: _) 2014 CD
210 Arquitetura e música: estudo teórico: sala de concerto para Florianópolis Aline Cristina Pires (Orientador: Rodrigo Bastos) 2014 CD
211 Reencontro com a água Tuanny Camile Pereira (Orientador: Paulo Gobbi) 2014 CD
212 A / 212 B Humanização do morrer Natalia Moneró Prates (Orientadora: Patricia Biasi Cavalcante) 2014 CD
213 Espaço mortuário: cemitério Municipal São João – Porto Alegre RS Lilian Campos Freitas (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2014 CD
214 Ensaios de revitalização da rua Lauro Linhares – Florianópolis SC Gabriela Savi Nicoladelli (Orientador: Paulo Rizzo) 2014 CD
215 Passagem x permanência: edifício Gisela como objeto de estudo para revitalização da rua Azambuja em Brusque SC Greice Merin Moresco (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2014 CD
216 Equipamento cultural no alto vale do Itajaí Suzan Kramel (Orientador: Paulo Rizzo) 2014 CD
217 Cartografia do abandono Camilla Sbeghen Ghisleni (Orientador: Rodrigo Bastos) 2014 CD
218 Requalificação de espaços públicos de vivência: praça Osni Ferreira, Monte Verde, Florianópolis Gabriela Yoshitani da Luz (Orientadora: Marta Dischinger) 2014 CD
219 Estação de artes performáticas Gabriel Presser Cañas (Orientadora: Themis Fagundes. Co-orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2014 CD
220 Parque São Miguel: proposta de requalificação da paisagem histórica e natural no Balneário de Biguaçú SC André Linhares Gerent (Orientadora: Soraya Nór) 2014 CD
221 A cidade para o idoso é uma cidade para todas as idades Ana Luiza Tomasi (Orientadora: Themis Fagundes) 2014 CD
222 Entrever e intervir na noite: encontro com o impoderável Victor Moreira Delaqua (Orientador: Américo Ishida) 2014 CD
223 Reciclagem e educação ambiental na área do antigo lixão do Itacorubi: um novo olhar sobre os resíduos Priscila Besen (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2014 CD
224 Espaço escolar de formação integral com ênfase em expressões artísticas: bairro Saco Grande Florianópolis SC Andrea Puerta Pereira Oliveira (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2014 CD
225 Centro de educação infantil: sítio do Capivari Alejandra Dalotto (Orientador: _) 2014 CD
226 Santos: trajetos – cidade, porto, mar Luiza de Castro (Orientação: Adriana Marques Rossetto. Co-orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2014 CD
227 Microcervejaria Escola em Florianópolis: eficiência energética e integração cidade-indústria Guilherme Rosa Prada (Orientador: Fernando Simon Westphal) 2014 CD
228 Habitação social para idosos Moara Bouvier Daniel (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2014 CD
229 Fábrica de música: sala de concerto e complexo de música para Florianópolis Aline Cristina Pires (Orientador: Rodrigo Bastos) 2014 CD
230 Moinho Joinville: força motriz para reapropriação do território Mariana Colin Stelzner (Orientador: Renato Saboya) 2014 CD
231 Parque Municipal Maciço da Costeira: paisagens ocultas, outras conexões, um refúgio na cidade de Florianópolis Priscilla Thiesen Becsi (Orientador: Paulo Rizzo) 2014 CD
232 Equipamento cultural no alto vale do Itajaí Suzan Kramel (Orientador: Paulo Rizzo) 2014 CD
233 Livraria da Trindade: um espaço de encontro e promoção da cultura Amanda Sayuri Guenka Campos (Orientador: Almir Francisco Reis) 2014 CD
234 Edificação e loteamento sustentáveis no Rio Vermelho Gladys Ilka Klein Taparello (Orientadora: Lisiane Ilha Librelotto) 2014 CD
235 Vila Aparecida: parte integrante e viva da cidade de Florianópolis Thiago Xavier Costa (Orientador: Almir Francisco Reis) 2014 CD
236 Estação cultural: requalificação urbana do núcleo ferroviário de Erechim RS Sandra Regina Flach (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2014 CD
237 Ouvindo o cerrado: centro de pesquisa ambiental em Jataí – GO Yuri Assis Pinto (Orientador: José Ripper Kós) 2014 CD
238 Terminal Rodoviário do Sul Roger Thomas (Orientador: Paulo Rizzo) 2014 CD
239 Ensaios sobre a rua: diretrizes urbanas para um percurso no Morro da Cruz Julia de Faveri (Orientador: _) 2014 CD
240 Arquitetura para idosos: centro dia na cidade de Florianópolis Isadora Jacques da Silva (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2014 CD
241 A cidade e seus resíduos: central de reciclagem no Itacorubi Priscila Besen (Orientadora: Maris Ines Sugai) 2014 CD
242 Proposta de qualificação urbano-ambiental em Itapema Luciana Pinho (Orientador: Almir Francisco Reis) 2014 CD
243 Parque urbano em Pelotas: possibilidade de requalificação urbana Amanda Pallaoro Garcia (Orientador: Sérgio Moraes) 2014 CD
244 Conectando urbanidades às margens do Rio Itajaí-Açú Marina Gabriela Barbosa Rodrigues Mercadante (Orientadora: Adriana Marques Rossetto. Co-orientadora: Marina Paulo) 2014 CD
245 Múltipla cidade: o evidente e o oculto no espaço urbano Daniela Accorinte Lopes (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2014 CD
246 Casa da criança: centro de acolhimento infantil Sabrina Angelica Pereira Machado (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2014 CD
247 O centro de Florianópolis: afetos e transformações Sarah Pirath Abrahão (Orientador: Milton da Luz Conceição) 2014 CD
248 Rio Itajaí-Açú: quando a orla desenha a cidade Carolina de Araújo Rios Schmitt (Orientadores: Paulo Marcos Borges Rizzo; Margareth de Castro Afeche Pimenta) 2014 CD
249 A arquitetura da ressocialização: o centro como ciclo para pessoas em situação de rua Caroline Ossanes de Lima (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2014 CD
250 Ensaio de requalificação urbana: o desenho urbano como instrumento de reapropriação do território Maria Eduarda I. Arruda (Orientador: Renato Saboya) 2014 CD
251 Proposta de requalificação da orla da Armação do Pântano do Sul Monique O. Daniel (Orientadora: Soraya Nor) 2014 CD
252 Reabilitação do edifício superfícies: um caso de Coworking Universitário Maitê C. Lolatto (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2015 CD
253 Arte e esporte na arquitetura do espaço público Ivana Cristina Bernart (Orientadora: Karine Daufenbach; co-orientador: Américo Ishida) 2015 CD
254 Planejamento urbano no sul da Ilha de Santa Catarina Carolina Buss da Silva (Orientador: Renato T. Saboya) 2015 CD
255 Planos locais para Jaraguá do Sul: ensaios de desenvolvimento urbano Priscila RItzmann Engel (Orientador: Renato T. Saboya) 2015 CD
256 A verticalização do espaço público Gabriela Fontana (Orientador: Américo Ishida) 2015 CD
257 Escola Mirá: uma nova escola na Lagoa Debora Dilza Barcelos (Orientador: Américo Ishida) 2015 CD
258 Frei Damião: habitação e direito à cidade Alana da Silva Corrêa (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2016 CD
259 Planejamento, infraestrutura e arquitetura: o desafio do arquiteto no campus universitário brasileiro Arieli Tamara Gonzatti Frizon (Orientador: Américo Ishida) 2016 CD
260 Conexões artísticas: repensando os espaços vazios do CEART Camila Wiggers de Andrade (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2016 CD
261 Qualificação urbana e paisagística na orla central da Lagoa da Conceição Eduarda Fischer Pan (Orientadora: Soraya Nór) 2016 CD
262 Vila Integração e vivência: Ponta Grossa PR Fernanda da Costa Silva (Orientador: César Floriano) 2016 CD
263 Revitalização da Orla: espaço público no Porto da Lagoa Karine Zenita Cordeiro (Orientadora: Soraya Nór) 2016 CD
264 Requalificação urbana: bairro Monte Verde Larissa Borges Marthendal (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) CD
265 Vila do Arvoredo: dignidade na cidade Lucas Passold (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2016 CD
266 Antonieta de Barros: um novo atrativo para o setor leste da praça XV Luisa Ribeiro (Orientador: Fernando Westphal) CD
267 Centro de atendimento infanto-juvenil no bairro de Ratones Maria Campos Ramos Candomil Farias (Orientadora: Themis Fagundes) CD
268 Atmosfera do acolhimento Maria Helena Sauchuk (Orientador: Américo Ishida) 2016 CD
269 Pedreira: repensando a área histórica Marcelo Carlos Monteiro (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016 CD
270 Um olhar sobre a orla do Abraão Matheus Mansur Elias (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2016 CD
271 Roteiros de uma cultura e patrimônio: um complexo cultural e enogastronômico em Urussanga Renato Amorim Niero (Orientador: Vanessa Goulart Dorneles) 2016 CD
272 Reaproximação da cidade com o mar: o aterro da Via Expressa Sul Tayná da Silva (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016 CD
273 Comunidade Sol Nascente: proposta de habitação social em área de encosta Vinicius Schneider Scofano (Orientadora: Marina Toneli Siqueira) 2016 CD
274 Parque da luz: uma nova proposta para o parque e a inserção do espaço no cotidiano de Florianópolis Camila Frandolozo (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2015 CD
275 Parque da cidade: novo espaço para o acontecer da cultura e lazer em Barreirinhas – MA Maykon Castro (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2016 CD
276 Requalificação do centro histórico de Joaçaba SC Nathalia Massignani (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2015 CD
277 Encontros na cidade: ensaios de intervenção urbanas para o bairro da Pedreira Mariana Rocha Siqueira de Araujo e Souza (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2015 CD
278 Centro de apoio ao paciente com câncer: um espaço de convivência e acolhimento no Oeste Catarinense Debora Renita Graeff Bohrer (Orientador: Almir Francisco Reis) 2015 CD
279 Parque Ponte do Imaruim: conectando comunidades Fabio Marcizio Gonçalves (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2015 CD
280 Cidade, memória e narrativa: reflexões e propostas para a leitura e reconhecimento da história não-oficial Guilherme Galdo Ruchaud (Orientador: Lino Peres) 2015 CD
281 Requalificação do habitat na comunidade de Tapera: um estudo de intervenção para áreas urbanas críticas e em situação de risco Jéssica Muller Carvalho (Orientador: Almir Francisco Reis) 2015 CD
282 Rua do passeio: proposta de requalificação para as ruas Álvaros de Carvalho e Esteves Junior Jorge Henrique Souza (Orientador: Almir Francisco Reis) 2015 CD
283 Novas conexões na cidade fragmentada: em Palhoça SC Maria Estela Roth (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2015 CD
284 Costurando tradições: Praça Bento Silvério Nicole Pinheiro Martins (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2015 CD
285 Reestruturação do espaço do cotidiano: proposta para o Bairro Efapi – Chapecó SC Paula Machado Cury (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2015 CD
286 O centro de Florianópolis e a rua Jerônimo Coelho: um ensaio de urbanidade na passagem urbana Rafaela Regina de Souza (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2015 CD
287 Do privado ao público: o potencial regenerador da galeria no núcleo central de Florianópolis Marlon Fernando Ostrovski (Orientadora: Themis Fagundes) 2015 CD
288 Escala humana: passagem e permanência Elizabeth Borges Cidade (Orientador: Paulo Rizzo) 2015 CD
289 Templo luterano: a arquitetura introduzindo uma experiência de fé Elise Cardoso Lacerda (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2015 CD
290 Hospital Escola Veterinário UFSC Curitibanos Bianca Becel (Orientadora: Patrícia Biasi Cavalcanti) 2015 CD
291 (sem título) Carolina Rodrigues dal Soglio (Orientador: _) 2015 CD
292 Convivência com a água: o respeito à natureza como condicionante urbano Angela Marschall (Orientador: Américo Ishida) 2015 CD
293 Arte e corpo no espaço educativo Flávia Martini Ramos (Orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2015 CD
294 Proposta de recuperação ambiental da Lagoa das Capivaras: o viveiro do saber plantar Maria Isabel Meister Ko Freitag (Orientador: Américo Ishida) 2015 CD
295 Interfaces contemporâneas com o passado: estudo de caso da antiga Casa do Governador Hercílio Luz Matheus Pezzoni Arruda (Orientador: Marcos Borges Rizzo) 2015 CD
296 Orla dos ingleses: proposta de qualificação urbana Marina Sorquini Grossi (Orientadora: Soraya Nor) 2015 CD
297 Urbanização do transporte na cidade de Porto Príncipe – Haiti Marie Fritzline St-cima (Orientadora: Soraya Nor) 2015 CD
298 Gestar: gestação, parto e protagonismo feminino: uma proposta para a maternidade do Hospital Universitário da UFSC Lissandra Marion Muller (Orientador: Américo Ishida) 2015 CD
299 Fábrica de arte: interseções entre produção e vivência Bettina Serpa Chernicoski (Orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2015 CD
300 Qualificando as relações entre as margens do Rio Tijucas Paula Polidório (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2015 CD
301 Projeto Florecer: habitação de interesse social a partir de materiais locais e resíduos sólidos Lluvia Deluz Perdomo Moreira (Orientadora: Lisiane Ilha Librelotto) 2015 CD
302 Ensaio de reordenamento territorial: urbanidade e resiliência em Brusque SC Geruza Kretzer (Orientador: Renato T. Saboya) 2015 CD
303 Parque da Orla do Canal Santa Bárbara: elemento de integração dos Sistemas urbanos Amanda Pallaoro Garcia (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2015 CD
304 Parque-passarela no aterro da via expressa sul: fazendo cidade em um fragmento urbano Lara Alvarez Mascheroni (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2015 CD
305 Processo participativo na construção coletiva do espaço urbano: cidade inacabada Ana Claudia Bigi (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2015 CD
306 Delegacias integradas de Palhoça: um novo olhar sobre edificações de segurança Carolina Oliveira da Silva (Orientador: _) 2015 CD
307 Centro de transmissão dos saberes tradicionais da imigração alemã Bárbara Beatriz do Espírito Santo (Orientadores: Dalmo Vieira Filho; Karine Daufenbach) 2016 CD
308 Esporte e lazer na praia: o desenho como ferramenta e o movimento na orla dos Ingleses Ana Carolina Bleyer Bazzo (Orientador: Américo Ishida) 2016 CD
309 Centro dia de atenção ao idoso Lara Alvarez Mascheroni (Orientador: Cesar Floriano dos Santos) 2016 CD
310 Centro dia de atenção ao idoso: uma proposta de vivência na terceira idade em Florianópolis Natássia Soder (Orientador: Almir Francisco Reis) 2015 CD
311 Studio 29: centro de movimento: dança como ferramenta para a inclusão Gabriela Hall Banki (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2016 CD
312 UFSC solar: ensaios de energia fotovoltaica integrada à arquitetura Isadora Pauli Custódio (Orientador: Ricardo Ruther) 2016 CD
313 Nova centralidade na cidade de Goiânia: plano de urbanização do setor Capuava João Lorenço Novaes Pessoa (Orientador: Adriana Rosetto) 2016 CD
314 Entre fragmentos: requalificação urbana em Palhoça SC Ligia Sell (Orientadora: Margareth de Castro Afeche Pimenta) 2016 CD
315 Parque urbano na Beira Mar de São José SC Isabela Guesser Schmitt Kerchner (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016 CD
316 Um caminho para uma arquitetura mais eficiente, eficaz, efetiva Bruno Wiethorn Rinaldi (Orientadora: Lisiane Librelotto) 2016 CD
317 Arroio Cacaréu às margens da cidade Luise da Silva Mesquita (Orientador: José Ripper Kós) 2016 CD
318 Na casa da imaginação: um olhar afetivo sobre a criança, a comunidade, os muros e a escola Thalessa Maia Germanovix (Orientadora: Vanessa Goulart Dorneles) 2016 CD
319 Estudo cenográfico: rei lear William Shakespeare Luiza Furia Costa (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2016 CD
320 Conexões urbanas e patrimoniais em Joinville Lais Regina Moretto (Orientador: Renato T. Saboya) 2016 CD
321 Costura urbana em Joinville Beatriz Eberhardt Menegon (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016 CD
322 (CD nao abriu) Caren Nunes da Silva 2016 CD
323 Memória de um vazio urbano: reconexão, masterplane vitalidade urbana em Passo Fundo Rafael Fernando Giaretta (Orientadora: Adriana Marques Rossetto) 2015 CD
324 Pacuca: uma nova proposta de Parque Cultural para o Campeche Angela Aparecida Cé (Orientadora: Soraya Nor) 2016 CD
325 Um ensaio de urbanidade em Navegantes SC: o rio e o mar como estruturantes da dinâmica da cidade Bia Gonçalves Crippa (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016 CD
326 Intervenções na margem: propostas urbanas para o sul do maciço do Morro da Cruz Larissa Heinisch (Orientador: Renato T. Saboya) 2016 CD
327 Águas da Bulha: uma nova paisagem para a Avenida Hercílio Luz Cristina Damiani Bernardes (Orientadora: Margareth Afeche Pimenta) 2016 CD
328 Parque do Morro da Cruz: entre o sagrado e o cotidiano de Nova Trento Claudia Cadorin Marchiori (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016 CD
329 Desenho para percepção da paisagem poligonal insular de tombamento da Ponte Hercílio Luz Carolina de Souza Felipe da Silva (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2010 CD
330 Centro de ensino e desenvolvimento do autista em Brusque SC Manoela Louise Fischer (Orientadora: Thêmis Fagundes) 2016/2 CD
331 Proposta arquitetônica para o Morro do Fortunato João Alberto de Camargo Armondi (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira. Co-orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016/2 CD
332 Arquitetura emergencial: um estudo na cidade de Blumenau Larissa Silva de Aguiar (Orientador: Eduardo Westphal) 2016/2 CD
333 Butiá: escola de gastronomia natural: uma reaproximação à origem dos alimentos integrada à vida urbana Maria Lina Cunha Martins (Orientador: Samuel Steiner dos Santos. Co-orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2016/2 CD
334 Plano de assentamento + módulo de interesse social com caráter temporário para a cidade de Itajaí Ana Paula de Abreu Konescki (Orientadora: Lisiane Librelotto) 2016/2 CD
335 Desenvolvimento orientado ao transporte sustentável para a região metropolitana de Florianópolis Lesy Duarte de Andrade (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2016/2 CD
336 Habitação coletiva: condomínio para idosos independentes em Criciúma Inaiara Vicência de Oliveira (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2016/2 CD
337 Ato / processo: a sobreposição de experiências na construção da cidade Eduardo Ferreira Lima (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2016/2 CD
338 Morar, estudar e cultivar: proposta de Moradia Estudantil para o Campus Luiz de Queiroz, Piracicaba SP Carolina Gava (Orientadora: Themis Fagundes) 2016/2 CD
339 Centro Cultural Santa Catarina: novo uso para a área do terminal cidade de Florianópolis Leodi Antônio Covatti (Orientador: Américo Ishida) 2016/2 CD
340 O centro de Florianópolis e a rua Jerônimo Coelho: um ensaio de urbanidade na passagem urbana Rafaela Regina de Souza (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2016/2 CD
341 Anti-dispositivos: imagens construídas através de uma condição de cegueira Yuri Rodrigues de Medeiros Wagner (Orientador: Alcimir de Paris) 2016/2 CD
342 Projeto de ampliação e humanização do hemocentro coordenador de Santa Catarina em Florianópolis Maria Fernanda Antelo Gutierrez (Orientadora: Patricia Biasi Cavalcanti) 2016/2 CD
343 Mudança da perspectiva habitacional: moradia de interesse social compatível com o clima serrano Heitor Zendi Yoshioka (Orientador: Américo Ishida) 2016/2 CD
344 Arquitetura no processo pedagógico: escola rural no assentamento Eli Vive – Londrina PR Amanda Rodrigues Reste (Orientador: Américo Ishida) 2016/2 CD
345 Mercado Público de Pétion-Ville Sanders Salomon (Orientador: Almir Francisco Reis) 2016/2 CD
346 Tramas urbanas: alternativas para o pedestre em Ituporanga Gabriela Conceição Peruzzo (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016/2 CD
347 Praça Ângelo Piazera: um ensaio sobre espaços públicos orientados pela via férrea Felipe Mathias (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016/2 CD
348 A discussão formal segundo a crítica contemporânea de arquitetura Vinicius da Cas Cichoski (Orientadora: Karine Daufenbach) 2016/2 CD
349 Vila Itororó: reabitar a cidade Giulia Aikawa da Silveira Andrade (Orientador: Rodrigo Almeida Bastos) 2016/2 CD
350 Qualificação e preservação às margens do Itajaí-Açú: um ensaio urbano em Gaspar SC Marcos M. Sansão (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016/2 CD
351 Reabilitação, integração e inclusão: proposta de um Centro Especializado em Blumenau SC Marina Freitas Klein (Orientadora: Patricia Biasi Cavalcanti) 2016/2 CD
352 Comunidade terapêutica para Dependentes Químicos Lagoa da Conceição Leonardo Sebba Daher (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2016/2 CD
353 Urbanidade no vazio urbano em Biguaçú SC Marilaine Schmitt (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016/2 CD
354 Lagoa da Conceição: entre praça e praia Ana Luiza Amato Zabotti (Orientadores: Marina T. Siqueira; Samuel Steiner dos Santos) 2016/2 CD
355 Narrativas da rua: construções hipertextuais e sensoriais no Centro de Florianópolis Camila Barbosa de Amorim (Orientadora: Themis Fagundes) 2016/2 CD
356 Transporte coletivo e espaço público: a estação de transferência Barreiros – São José Daniela Otto (Orientador: Maria Ines Sugai) 2016/2 CD
357 Proposta de plano de expansão urbana no Norte da Ilha Florianópolis Adriana de Lima Sampaio (Orientadora: Soraya Nór; Co-orientadora: Marina Siqueira Toneli) 2016/2 CD
358 Instituto Arco-Íris: um espaço de resistência no Centro histórico de Florianópolis Aline Vicente Cavanus (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2016/2 CD
359 Ponto incentivador de cultura: uma proposta de integração entre a escola e a cidade Ana Nascimento (Orientador: Luis Roberto M. da Silveira) 2016/2 CD
360 – CD dificil de tirar do pc Centro de apoio à gestante Bianca Breda Meira (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2016/2 CD
361 Pipa: Projeto Inovador Para Aprendizagem: estudo para a Barra da Lagoa Lilian Miranda (Orientadora: Maristela Almeida) 2017/1 CD
362 Centro de atenção psicossocial ADIII – Trindade Florianópolis SC Augusto Ramos Baião (Orientador: César Floriano dos Santos) 2017/1 CD
363 Requalificação da região do antigo matadouro no Estreito: proposta urbana habitacional, cultural e comercial Juliana O. Amorim (Orientador: Eduardo Westphal) 2017/1 CD
364 Cidades e memórias: articulação do eiro monumental de Maringá Yasmin Martignago (Orientador: __) 2017/1 CD
365 SESC Trindade: espaço de cultura e lazer Natan Breus Neneas (Orientador: Fabio Ferreira Lins Mozaner) 2017/1 CD
366 Desenvolvimento excludente: dimensões econômica, política, cultural e ideológica do processo de gentrificação André Fhilipe Junckes (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2017/1 CD
367 Arquitetura e expressão: as relações entre conceito, projeto e obras Luiz Fernando Gonçalves (Orientadora: Lisiane Ilha Librelotto) 2017/1 CD
368 Permitir a diversidade no Centro de Florianópolis: programa de inclusão social na Pedreira Angellina Morales (Orientador: Ricardo Socas Wiese) 2017/1 CD
369 Compartilhar: um olhar gentil sobre os espaços de aprendizagem e o direito a rua Larissa Linhares Moreira (Orientador: Eduardo Westphal) 2017/1 CD
370 Recuperando a paisagem das Araucárias: um novo espaço para lazer e educação ambiental em Curitibanos SC Ricardo Didoné Cantelli (Orientador: Almir Francisco Reis) 2017/1 CD
371 PC3 pra gente: um ensaio de intervenção urbana para qualificar o bairro Jardim Atlântico Carlos Augusto Pereira (Orientador: Almir Francisco Reis) 2017/1 CD
372 Construindo o espaço de aprendizado Taline Kafer (Orientador: Almir Francisco Reis) 2017/1 CD
373 Anti-dispositivos: imagens construídas através de uma condição de cegueira Yuri Rodrigues de Medeiros Wagner (Orientador: Alcimir de Paris) 2017/1 CD
374 Casa de acolhimento aos imigrantes em Florianópolis Mirella Lenoir Improta (Orientadora: Karina Daufenbach) 2017/1 CD
375 Atmosfera do acolhimento: casa de acolhimento: tratamento fora de domicílio Camila Guerreiro Ramos (Orientador: Eduardo Westphal) 2017/1 CD
376 Centro esportivo do cais: proposta alternativa para o complexo fabril Hoepcke Fernanda Ribeiro Coutinho (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2017/1 CD
377 Desenhando um bairro popular integrado com a cidade: comunidade do Frei Damião Palhoça Luiz Arent Junior (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/1 CD
378 Moradia é central: aluguel e inserção social no Novo Centro de Maringá PR Thaiane Maranho da Silva (Orientador: Eduardo Westphal) 2017/1 CD
379 Comunidade terapêutica no Ribeirão da Ilha Rachel Lopes Fernandes Fonseca (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2017/1 CD
380 Desenvolvimento de um sistema habitacional Larissa Pereira de Souza (Orientador: Carlos Eduardo Verzola Vaz) 2017/1 CD
381 Projeto de vida: nova forma dos idosos viverem a cidade Fernanda Reis da Silva (Orientador: Carlos Eduardo Verzola Vaz) 2017/1 CD
1 Costurando o Centro Esquecido Ana Luiza Fontoura Cartana (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/1 Pen drive
2 Hub de modais de transporte e praça elevada no aterro da Baía Sul Fellipe Coelho (Orientador: José Ripper Kós) 2017/1 Pen drive
3 Reorganização e qualificação urbana no bairro Carianos, Florianópolis Valéria Alvarenga Vepo (Orientador: Renato T. Saboya) 2017/1 Pen drive
4 Reintegração Espacial entre Parque e Ponte Arthur Stofella (Orientador: __) 2017/1 Pen drive
5 Integrando o Rio Cubatão à cidade de Santo Amaro da Imperatriz Samara Regina de Matos (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/1 Pen drive
6 Reestruturação e reorganização espacial do Cemitério São Francisco de Assis no Bairro do Itacorubi – Florianópolis André da Rosa Selhorst (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2017/1 Pen drive
7 Memória, cultura e cotidiano no Centro de Criciúma SC Maria Julia Goulart Santos (Orientador: Almir Francisco Reis) 2017/1 Pen drive
8 Silo das artes: uma proposta para reconversão de complexo agroindustrial em Chapecó Mauricio Goldschimdt Labes (Orientadora: Karine Daufenbach) 2017/1 Pen drive
9 Centralidade e integração na comunidade da Vargem do Bom Jesus Cristiano André Teixeira (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2017/1 Pen drive
10 Escola social e integrativa: a influência da arquitetura na nova forma de aprender Ana Flávia de Mello Shinzato (Orientador: Carlos Eduardo Verzola Vaz) 2017/1 Pen drive
11 As cidades sobrepostas: uma alternativa para o centro de Lages SC Bianca Godoi de Córdova (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/1 Pen drive
12 Centro de educação condutiva Manuela Schmitz (Orientador: Rodrigo Gonçalves) 2017/1 Pen drive
13 Refugiando sonhos: entre arquitetura e deslocados urbanos Henrique Schurhaus (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2017/2 Pen drive
382 Espaço Socrático: uma requalificação escolar a partir do espaço aberto Yuri Naasson Cabral (Orientador: Américo Ishida) 2017/2 CD
383 SESC José Mendes – Centro cultural e terapêutico Jonathan Daniel Valentini (Orientador: Ricardo Socas Wiese) 2017/2 CD
384 Módulo de habitação estudantil: estudo para implantação em Florianópolis Annie Lise Pereira Boijink (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2017/2 CD
385 Cartografia do imaginário: traduções sensíveis de uma cidade esquizofrênica Vitória Karam (Orientador: Alcimir José de Paris) 2017/2 CD
386 Sistema de reciclagem de resíduos da construção civil para área conurbada de Florianópolis Vinicius Stahelin Amandio (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/2 CD
387 Habitação social e nova centralidade no Bairro Fabrício – Santo Amarao da Imperatriz SC Bruna Zimermann (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/2 CD
388 Requalificação urbana do núcleo ferroviário de Erechim (RS): a inserção da vida universitária no contexto patrimonial Nicole Webber Taglietti (Orientador: Fábio Ferreira Lins Mosaner) 2017/2 CD
389 Inovação e fabricação em espaços ferroviários Thierry Batista Petris (Orientador: Carlos Eduardo Verzola Vaz) 2017/2 CD
390 Casa de acolhimento LGBT Marianna Spindola Godoy (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2017/2 CD
391 Inquietações sobre o vazio: o estado das multi-realidades Diogo Mello Jeremias (Orientador: Thêmis Fagundes; Co-orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2017/2 CD
392 Diretrizes sustentáveis na concepção da habitação: integração entre o social, o econômico e o ambiental Luisa Janssen Harger da Silva (Orientador: Fernando S. Westphal) 2017/2 CD
393 Urbanização e regularização fundiária na Serrinha: a área da Servidão Lageanos Thayssa Christensen (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2017/2 CD
394 Pátio urbano: ponto incentivador de aprendizado, socialização e trocas culturais Bruna Lopes Gelbcke (Orientador: Américo Ishida) 2017/2 CD
395 Articulando paisagens: o rio, a rua e a linha férrea em Passa Quatro – MG Larissa Siqueira Chaves (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/2 CD
396 Enseada de Brito: patrimônio e desenvolvimento Gabriela Matilde dos Santos (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2017/2 CD
397 No anseio de novas apropriações: as mulheres-mães, você e a UFSC Camila Gonçalves Abad (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2017/2 CD
398 Entre bairro e cidade: nó intermodal em Barreiros Laira Cristina Ribas (Orientador: Renato T. Saboya) 2017/2 CD
399 Cooperativa de anitápolis: um elo entre a comunidade rural e urbana Natalia Tonin Gonzales (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos; co-orientador: Rodrigo de Almeida Bastos) 2017/2 CD
400 Resiliência em projeto habitacional no Haiti Sandra Sanon (Orientador: José Ripper Kós) 2017/2 CD
401 Parque escoteiro: o escotismo e o espaço público na cidade de Maravilha SC Cristiane Liberali Motter (Orientador: Ricardo Socas Wiese) 2017/2 CD
402 Uma proposta alternativa para o Centro Histórico de Florianópolis Maria Luiza Bratti (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2017/2 CD
403 Novo olhar sobre o Parque da Luz: uma intervenção física e virtual Arthur Stofella (Orientador: Carlos Eduardo Verzola Vaz) 2017/2 CD
404 Chegar e estar no hospital infantil Joana de Gusmão Ana Maria Duarte Althoff Luzardo (Orientador: Fabio Ferreira Lins Mosaner) 2017/2 CD
405 Moradia estudantil: habitação cidadã no Bairro Córrego Grande Erik Assis Rocha Yamamoto (Orientador: Américo Ishida) 2017/2 CD
406 Casa de apoio para o Hospital Infantil Dr. Jeser Amarante Faria em Joinville SC Mariane Albuquerque Algayer (Orientador: Fabio Ferreira Lins Mosaner) 2017/2 CD
407 Despertando olhares: encontro entre paisagem e a vida no interior de São José SC Felipe Carbonera (Orientadora: Themis da Cruz Fagundes) 2017/2 CD
408 A escola da vida e a vida na escola: educação integral na comunidade do Frei Damião, em Palhoça Ludmilla Hinckel Vicente (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2017/2 CD
409 A outra margem, reurbanização do Bairro Barranca – Araranguá SC Aline Marinho (Orientador: Ricardo Socas Wiese) 2017/2 CD
410 A Ponte Hercílio Luz como espaço público de memória Anelise Gomes de Souza (Orientador: Fábio Ferreira Lins Mosaner) 2017/2 CD

411 e 412 alunos não entregaram o CD ainda

413 Estratégias de ocupação de áreas próximas à Corpos d’água em Joinville utilizando áreas de lazer e equipamentos urbanos Amanda Massae Hemkemeier Shimada (Orientador: Carlos Eduardo Verzola Vaz) 2018/1 CD
414 O fenômeno da vida na terceira idade – ILPI no município de Biguaçú Ana Paula Müller (Orientador: Carlos Vaz) 2018/1 CD
415 O caminhar e o permanecer em suas diversas perspectivas: propostas de renovação dos mirantes e trilhas no Norte da Ilha de Florianópolis Andressa Katherine Marques Xavier (Orientador: Carlos Vaz) 2018/1 CD
416 Entre montanhas e rios: um sistema de áreas verdes e estratégias de mobilidade para a valorização da identidade paisagística e a vida comunitária de Nova Friburgo – RJ Bruno Jordão de Miranda (Orientador: Marina Toneli Siqueira) 2018/1 CD
417 O espaço ENTRE: uma proposta de incentivo ao convívio intergeracional Eliza Back de Almeida (Orientador: Fábio Ferreira Lins Mosaner) 2018/1 CD
418 Aproximação, intersecção, reverberação: habitando e construindo narrativas pelas espacialidades do comércio de rua Gabriel Villas Boas Camargo (Orientador: Marina Toneli Siqueira) 2018/1 CD
419 Novo Morar no Campeche Gabriela Hoss Lellis (Orientador: Thêmis da Cruz Fagundes) 2018/1 CD
420 Momentos de uma rua: ressignificando a Felipe Schmidt Gabrielle Vaz de Figueiredo e Silva (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2018/1 CD
421 Do lugar ao não lugar: reflexos da cidade contemporânea no Mercado Público Iara Schmitt (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2018/1 CD
422 Escola para crianças, benefícios para a sociedade: investigação sobre o papel dos edifícios educacionais para a comunidade Jeferson Zimmermann (Orientador: Ayrton Portilho Bueno) 2018/1 CD
423 Cartografia da percepção: a cidade em vistas parciais Julia Buschermoehle Juskow (Orientador: Eduardo Westphal) 2018/1 CD
424 Ilha das Bruxas: gênero, cidade e ocupação feminina Julia Miola Silva (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2018/1 CD
425 Antônio Carlos: do rural ao urbano Leonardo Pauli (Orientador: Samuel Steiner dos Santos) 2018/1 CD
426 CESOL Floripa: Centro Público de economia solidária em Florianópolis SC Leonora Alencar Marcelino (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2018/1 CD
427 Percepções sobre uma urbe texturizada: devaneios em sombras, sobras e dobras no espaço Lia Maestrelli Bizzo (Orientador: Mário César Coelho) 2018/1 CD
428 Requalificação do acesso à escadaria do Quebra-Pote: uma revisão sobre as escadarias em encosta de morro no centro de Florianópolis Marcelo Xavier Alves (Orientador: Renato Tibiriça Saboya) 2018/1 CD
429 Habitação rural: a permanência no campo e a atuação arquitetônica-urbanística Maria Paula Reschke (Orientadora: Marina Toneli Siqueira) 2018/1 CD
430 Novos começos: integração dos Novos Imigrantes na cidade de Criciúma / SC Marina Arns Rosso (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2018/1 CD
431 Brinquedoteca-Aprender Brincando: uma proposta para Jaraguá do Sul – SC Michele Prates Freitas (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2018/1 CD
432 Biblioparque: redefinindo a busca pelo conhecimento Reguinaldt Schmoeller (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2018/1 CD
433 Blumenau espetacular: ensaios de resistência Stefan Maier (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2018/1 CD
434 Costurando memórias Stefânia Medeiros da Silveira (Orientador: Fábio Ferreira Lins Mosaner) 2018/1 CD
435 Cenografia: uma atividade interdisciplinar Bárbara Makowiescky Espíndola (Orientador: Ricardo Socas Wiese) 2018/1 Pen drive
436 Estudos sobre a cidade e a arte urbana: Hip Hop em respiro em meio ao cinza Julia Milan da Silva (Orientador: Rodrigo Gonçalves dos Santos) 2018/1 Pen drive
437 Memória e imaginação: ensaios sobre o “Parque da Cidade Roberto Burle Marx” Maria Eduarda dos Santos Lima (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2018/1 Pen drive
438 Cultura Serrana: um resgate do campo na cidade Paula da Luz Soldi (Orientador: Ricardo Socas Wiese) 2018/1 Pen drive
439 Histórias cruzadas: paisagem, cultura e espaços públicos na Barra da Lagoa Sara Dotta Corrêa (Orientadora: Lisiane Ilha Librelotto) 2018/1 Pen drive

TCC 1/2
TCC 1/2 0001 Habitar e viver: o despertar da cidadania na comunidade Ana Cristina Napoli (Orientadora: Marina Ester Fialho de Souza) 2003 CD
TCC 1/2 0002 Centro de gravação musical Barbara Palermo Szucs (Orientador: Alcimir Fontana de Paris) 2003 CD
TCC 1/2 0003 Centro de capacitação da madeira e do mobiliário em Palhoça SC Elizângela Martins de Almeida Girão (Orientador: Enrique Hugo Brena Nadotti) 2003 CD
TCC 1/2 0004 Central de ONGS: educação ambiental para controle de enchentes na bacia do Itacorubi Leandro Brehn de Lima (Orientador: Lino Peres) 2003 CD
TCC 1/2 0005 Revitalização e humanização do Centro Histórico de Jaraguá do Sul Viviane Ribeiro Corrêa (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2003 CD
TCC 1/2 0006 Sede da Prefeitura Municipal de Florianópolis Claudia Morgana Henn Bonfada (Orientador: Américo Ishida) 2003 CD
TCC 1/2 0007 Terminal Rodoviário em Jundiaí – SP Claudia Danon (Orientador: Enrique Hugo Brena Nadotti) 2003 CD
TCC 1/2 0008 Escola integrada infantil Lucia Helena Lapolli Conti (Orientador: Marta Dischinger) 2003 CD
TCC 1/2 0010 Condomínio residencial: estratégias de projeto a favor do usuário e do ambiente Alessandra Martini Razena (Orientadora: Carolina Palermo) 2003 CD
TCC 1/2 0012 Centro de estudos budistas no Rio Vermelho Raquel Bernardes Dias (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2003 CD
TCC 1/2 0014 (1/1) Parque das etnias Luiz Henrique Maccarini Vefago (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2003 CD
TCC 1/2 0015 Parque de exposições: reestruturação, parque urbano e parque modelo Thaís Lohmann Provenzano (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2003 CD
TCC 1/2 0017 Revitalização urbana de Tijucas Augusto Wagner Pereira (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2003 CD
TCC 1/2 0018 Parque do Contestado: Caçador – SC Gisa Lis Menegazzo (Orientador: Wilson Jesus da Cunha Silveira) 2003 CD
TCC 1/2 0019 Escola de artes visuais: educação e vivência em Florianópolis Diego Fontes Pérez Rial (Orientador: Maria Inês Sugai) 2004 CD
TCC 1/2 0020 Águas da represa: um parque as margens da represa da cidade de Itá Aline Cristina Zardo (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2003 CD
TCC 1/2 0021 Boate: espaço multifuncional de lazer Irineo Albiero Filho (Orientadora: Elvira Barros Viveiros da Silva) 2003 CD
TCC 1/2 0022 Reciclagem de uma borda d’água: nova oportunidade para Florianópolis Mariú Tarso de Saboia (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2003 CD
TCC 1/2 0023 Arquitetura, música e erotismo: projeto de um motel Luiz Felipe Ungericht (Orientador: Carlos Augusto Campos) 2003 CD
TCC 1/2 0024 Proposta de revitalização da rua Francisco Tolentino: devolvendo a cidade para o cidadão Claudia Vieira Ângelo (Orientador: Marta Dischinger) 2003 CD
TCC 1/2 0025 Casa de parto: mudando a forma de nascer Maíra Queiroz Santos (Orientador: Américo Ishida) 2004 CD
TCC 1/2 0026 Cooperativa hoteleira: uma alternativa à melhoria da qualidade de vida e da infra-estrutura turística do Siriú Michele Melo (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2004 CD
TCC 1/2 0027 Prefeitura e espaço público: Pato Branco – PR Francini Barros (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2004 CD
TCC 1/2 0028 Centro esportivo Saint Exupéry Josiane Nasaré de Oliveira (Orientador: Enrique Hugo Brena) 2004 CD
TCC 1/2 0029 Museu do automóvel antigo: Videira – SC Milena Skalee (Orientador: Almir Francisco Reis) 2004 CD
TCC 1/2 0030 Requalificação do espaço público na área central da cidade de Lages SC Leonora Cristina da Silva (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2004 CD
TCC 1/2 0031 Terminal Parque da Joaquina (Outro título: Reorganização espacial e qualificação da infra-estrutura do Balneário: setor norte da Praia da Joaquina, Ilha de Santa Catarina, Brasil) Eduardo Momm Ferreira (Orientador: Almir F. Reis) 2004 CD
TCC 1/2 0032 Parque da cidade: paisagismo viário na Via Expressa Sul Juliana Adriano Caponi (Orientador: Paulo Marcos B. Rizzo) 2004 CD
TCC 1/2 0033 Um centro de desenvolvimento social para o bairro de Capoeiras II Sabrina Muller Trierveiler (Orientador: __) 2004 CD
TCC 1/2 0034 Museu Ipuã: museus interativos de educação ambiental em Florianópolis Juliana Rial (Orientador: __) 2004 CD
TCC 1/2 0035 Terminais de integração: uma nova concepção e um Portal de Entrada para a cidade – Criciúma SC Andreza da Rocha Pavei (Orientador: Lisete Assen de Oliveira) 2004 CD
TCC 1/2 0036 (1/1) Mobilidade sustentável e acessibilidade urbana e interurbana para a região metropolitana de Florianópolis Juliana Córdula Dreher de Andrade (Orientador: Paulo Rizzo) 2004 CD
TCC 1/2 0037 Arquitetura das águas: um novo rumo para a paisagem de Rio Negrinho Juliano Righetto Ribas (Orientadora: Sonia Afonso) 2004 CD
TCC 1/2 0038 Um teatro para a cidade de Chapecó Greice Ramos (Orientadora: Elvira Barros Viveiros da Silva) 2004 CD
TCC 1/2 0039 Mimesis na arquitetura Danilo Ricardo do Valle Ribeiro (Orientador: Américo Ishida) 2004 CD
TCC 1/2 0040 Casa de humanização e apoio ao parto Adriana Hoepers (Orientador: Paulo Gobbi) 2004 CD
TCC 1/2 0041 Requalificação da praia Rita Maria: fabricando novas relações Maria Regina Weissheimer (Orientador: __) 2004 CD
TCC 1/2 0042 v.1 Trilha da Restinga do Massiambu: o caminho para o desenvolvimento sustentável Ana Paula de Souza Purificação (Orientadora: Alina G. Santiago) 2003 CD
TCC 1/2 0042 v.2 Trilha da Restinga do Massiambu: o caminho para o desenvolvimento sustentável Ana Paula de Souza Purificação (Orientadora: Alina G. Santiago) 2003 CD
TCC 1/2 0044 Casa da Cultura: uma abordagem antroposófica Priscila Martins Last (Orientador: Cesar Floriano) 2004 CD
TCC 1/2 0045 Museu Contemporâneo: perspectivas na pós-modernidade Daniel Carvalho Collares (Orientador: __) 2004 CD
TCC 1/2 0046 Conjunto residencial em Barra Velha Alana Cibele Scheller (Orientador: Wilson Jesus da Cunha Silveira) 2004 CD
TCC 1/2 0047 Reurbanização do Porto de Pelotas RS Marina Pino de Barros Coelho (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2005 CD
TCC 1/2 0048 Restaurante popular: dignidade no espaço da alimentação André Antonio Silva de Amorim (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2006 CD
TCC 1/2 0049 Um outro olhar da Escola: pedagogia alternativa no Parque do Aventureiro – Joinville SC Fabiana Knippschild (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2008 CD
TCC 1/2 0050 Qualificação do entorno da Igreja Luterana: Florianópolis SC Mariana Freitas Priester (Orientador: João Paulo Schwerz) 2007 CD
TCC 1/2 0051 A permanência familiar como essência: uma proposta para a comunidade da Boa Vista Marianne Costa (Orientadora: Carolina Palermo) 2008 CD
TCC 1/2 0052 Habitação de interesse social no município de Jaraguá do Sul Fernando Augusto Y. Hayashi (Orientador: Wilson Jesus da Cunha Silveira) 2008 CD
TCC 1/2 0053 Escola Pública de Ensino Fundamental na Tapera: arquitetura, pedagogia e qualificação urbana Marina Abati (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2008 CD
TCC 1
TCC1 0001 Uma nova rodoviária para Campinas Ligia Michelle Clausen dos Santos (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2003 CD
TCC1 0002 Revitalização do patrimônio cultural de Pomerode Juliane Keller Klug (Orientadora: Alina Gonçalves Santiago) 2003 CD
TCC1 0003 Há como (re)pensar, (re)desenhar, (re)projetar o espaço de comprar? Gisele Sabrina Ferreira da Silva (Orientadora: Gilcéia Pesce do Amaral e Silva) 2004 CD
TCC1 0005 Centro musical Thiago Romano Mondini de Souza (Orientadora: Elvira Barros Viveiros da Silva) 2004 CD
TCC1 0006 Centro de convivência: amigos de Coqueiros Gabriela Sfoggia (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2004 CD
TCC1 0007 Centro de artes e cultura no aterro da Baía Sul Gilson Fernandes Pacheco Júnior (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2004 CD
TCC1 0007 Centro de artes e cultura de Florianópolis Gilson Fernandes Pacheco Júnior (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2004 CD
TCC1 0008 A cidade do pensamento múltiplo: possibilidades metodológicas para um planejamento urbano em cheque: o caso do Campeche Julia Lins Bittencourt (Orientador: Paulo M. B. Rizzo) 2004 CD
TCC1 0009 Hotel de cura Sabrina D’Avila Castagna (Orientador: Alberto de Santiago) 2004 CD
TCC1 0010 Balneário Rincão: amarrar e transcender Fabíola Cechinel Darela (Orientador: Fernando Rocha) 2004 CD
TCC1 0011 Reciclando o passado: proposta de moradia estudantil em edifício de interesse histórico no centro de São Paulo Vanessa Schlemper (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC1 0012 Capela Nossa Senhora Aparecida: Morro das Pedras Júlia Napoleão (Orientador: Juan Antonio Zapatel) 2004 CD
TCC1 0013 Complexo gastronômico na cidade de Joinville Carolina Pereira Hagemann (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2004 CD
TCC1 0014 Cultura e lazer na região continental de Florianópolis Melissa Laus Mattos (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2004 CD
TCC1 0015 Requalificação de espaço público na área central de Tubarão: a praça 7 de Setembro Glauce Perfeito Matias (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2004 CD
TCC1 0016 Espaço alternativo: Fundação Vidal Ramos Anna Hulbert Falcão (Orientadora: Marta Dischinger) 2004 CD
TCC1 0018 A usina da música Rômulo Ceretta (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2004 CD
TCC1 0019 Patrimônio cultural: memória e tradição Miriamarcia Diniz França (Orientadora: Eloah Rocha Monteiro Castro) 2004 CD
TCC1 0020 Revitalização do centro histórico de São Lourenço do Oeste – SC Roberta Reichert Negri (Orientadora: Eloah Rocha Castro) 2004 CD
TCC1 0021 Praça do trapiche: valorização das potencialidades locais Raquel May Serafin (Orientador: Paulo César Gobbi) 2004 CD
TCC1 0022 Unidades mistas de atenção à saúde Anna Carolina Vieira Coutinho (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC1 0023 Abrigo para animais Tatiana Contarine Gomes (Orientador: Juan Antonio Zapatel) 2004 CD
TCC1 0024 Alternativas de lazer para população de Florianópolis, no centro histórico da cidade Karen Vianna Trilha (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC1 0026 Um espaço público: cidadão na Lagoa Francine Vieira de Souza (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2004 CD
TCC1 0027 Industrialização da madeira em construções residenciais Estela Cristina Somensi (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2004 CD
TCC1 0028 Clínica da cefaléia Carolina Viviane Nunes (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2004 CD
TCC1 0029 Uma nova prefeitura para Dois Vizinhos Ângela Latreille (Orientador: Paulo César Gobbi) 2004 CD
TCC1 0030 Transporte sustentável para a Florianópolis do futuro Maria Rosa Tesser Rodrigues de Lima (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2004 CD
TCC1 0031 Perspectivas na pós-modernidade Daniel Carvalho Collares (Orientador: Fernando Rocha) 2004 CD
TCC1 0032 Imbituba: uma formação sócio-espacial e um leque de novas possibilidades Tirssá de Mello Machado (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva) 2004 CD
TCC1 0033 Estudo e possibilidades do Largo do Machado Jonara Machado de Oliveira (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2004 CD
TCC1 0034 Projeto de reestruturação urbana do município de Balneário Barra do Sul Juliana Reu Junqueira (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2004 CD
TCC1 0035 Revitalização do parque turístico Expoville: um incentivo ao turismo de negócios Fabiana Cavinatto (Orientadora: Vera Helena Moro Bins Ely) 2004 CD
TCC1 0036 Clínica de atividade física e mental Leonardo Kothe (Orientador: Almir Francisco Reis) 2004 CD
TCC1 0037 Centro de reabilitação para portadores de Mal de Parkson Chiara Mariele Gurgacz (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2004 CD
TCC1 0038 Arena multiuso na beira-mar continental Natália Kinhirin (Orientadora: Eloah Rocha Monteiro Castro) 2004 CD
TCC1 0039 Nova sede Cia. Industrial H. Carlos Schneider Camile Antonini (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2004 CD
TCC1 0040 Florianópolis: cidade plural: do empresário ao pescador Alice de Oliveira Viana (Orientadora: Gilcéia Pesce do Amaral e Silva) 2004 CD
TCC1 0041 Habitação enquanto indicador de desenvolvimento urbano Yuzi Anaí Zanardo (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2004 CD
TCC1 0042 Casa de apoio para a associação de pais e amigos de crianças portadoras de neoplasias Karine Erzinger Ávila (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2004 CD
TCC1 0043 Parque ambiental Pedra Branca Louise Elis Monguilhott (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2004 CD
TCC1 0044 O Centro de São Paulo Thaís Figueiredo (Orientadora: Eloah M. de Castro) 2004 CD
TCC1 0045 Intervenção em assentamento de baixa renda Marina Toneli Iqueira (Orientadora: Margareth de Castro Afeche Pimenta) 2004 CD
TCC1 0046 Cidade cultural fábrica Monique Rosa Junkes (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2004 CD
TCC1 0047 Parque ecológico: Vargem Verde Carolina Steil Bento (Orientador: Paulo Marcos Borges Rizzo) 2003 CD
TCC1 0048 Projeto ludicidade: espaços públicos para crianças Monna Michelle Faleiros Cunha (Orientadora: Marta Dischinger) 2003 CD
TCC1 0049 O centro velho e a nova centralidade urbana de Florianópolis Vanessa Maria Pereira (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2003 CD
TCC1 0050 Águas da represa: projeto de ocupação das margens da represa de Itá Aline Cristina Zardo (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2003 CD
TCC1 0051 Centro de convivência e cuidados diurnos para idosos (Outro título: Núcleo da terceira idade) Tatiana Pascale Carvalho (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2003 CD
TCC1 0052 Realização espacial da esfera pública através das arcadas e passagens: a Galeria Dr. Accacio no centro urbano de Lages Adriana Freitag Migott (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2003 CD
TCC1 0053 Arquitetura de esporte: uma proposta de integração Fernanda Sasse Muller (Orientador: Enrique Hugo Brena Nadotti) 2003 CD
TCC1 0054 Cidade conectada: parque tecnológico ALFA Anna Freitas Portela de Souza (Orientadora: Lisete Terezinha Assen de Oliveira) 2003 CD
TCC1 0055 Reestruturação e ampliação do Aeroporto Internacional Hercílio Luz Luiz Antônio Alonso Gomes (Orientador: Enrique Hugo Brena Nadotti) 2003 CD
TCC1 0056 Arquitetura do vinho: uma proposta pra Cantina Panceri – Tangará do Sul Emerson Antônio Penso (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2003 CD
TCC1 0058 Um novo Instituto de Cardiologia para Santa Catarina Hermínia Silva Machry (Orientadora: Gilcéia Pesce do Amaral e Silva) 2003 CD
TCC1 0059 Complexo de eventos para AMVALI Louise Caroline Stulzer Riedtmann (Orientador: Miguel Angel Pousadela) 2004 CD
TCC1 0060 A deconstrução da escola de arquitetura: a transformação do estudante em bárbaro: um corpo que invade e se ‘apropria’ da cidade Ricardo Luis Silva (Orientador: Américo Ishida) 2004 CD
TCC1 0061 Terminal de passageiros no Porto de Paranaguá Renata Maron Athanasio (Orientador: ___) 2005 CD
TCC1 0062 Centro Cultural da Moda Catarinense Gabriela Fermino da Silva (Orientador: ___) CD
TCC1 0063 Parque tecnológico em Pato Branco Leandra de Conto (Orientador: ___) 2005 CD
TCC1 0064 Espaço público multifuncional para cidade de Araranguá Heloisa Nunes Lemos (Orientador: ___) 2005 CD
TCC1 0065 Centro de cultura e lazer para Flores da Cunha Andressa Tonin Mota (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2005 CD
TCC1 0066 Reestruturação do (Circuito do) Parque do Mirante e seu entorno Ariane Chiaranda (Orientador: Alina Gonçalves) 2005 CD
TCC1 0067 Edifício industrial: indústria gráfica Juliana Schurmann Curi (Orientador: Enrique Brena) 2005 CD
TCC1 0068 SPA em Governador Celso Ramos Juliana Góis Peixoto (Orientador: Alina Santiago) 2005 CD
CD
TCC1 0070 Releitura de projeto à luz de um conceito Cláudia Andrade da Luz Fontes (Orientador: Américo Ishida) 2005 CD
CD
CD
TCC1 0073 O Plano Diretor do Pântano do Sul: zoneamento, ocupação e desenvolvimento Cíntia Kazumi Tomiyama (Orientador: Lino Peres) 2005 CD
TCC1 0074 Centro de reabilitação e esportes Paula Kreuger (Orientador: Marta Dischinger) 2005 CD
TCC1 0075 Lugar do Carnaval Luiza Linhares Fleck (Orientador: Gilcéia Pesce do Amaral e Silva) 2005 CD
TCC1 0076 Arquitetura bioclimática para hospedagem na Serra Catarinense João Heuser (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2005 CD
TCC1 0077 Reurbanização do porto de Pelotas, RS Marina Pino de Barros Coelho (Orientador: ___) CD
TCC1 0078 Projeto ecológico de ocupação do Pântano do Sul Felipe Mozzaquatro Schneider (Orientador: ___) CD
TCC1 0079 Escola de educação infantil Débora da Cunha Kirst (Orientador: ___) 2005 CD
TCC1 0080 O Rio Uruguai e a cidade de Itá: articulação da cidade com sua orla Fabiola Bernardes de Souza (Orientador: Almir Francisco Reis) 2006 CD
TCC1 0081 A relação da cidade de Florianópolis com o mar: uma intervenção na Ponte Hercílio Luz Luciana Decker (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2006 CD
TCC1 0082 Um lugar para a fé na orla de Balneário Camboriú Luana Karine Scorteganha (Orientador: Almir Francisco Reis) 2006 CD
TCC1 0084 Costura urbana nas Margens do Rio Tubarão Elom Alano Guimarães (Orientador: Cesar Floriano. Co-orientador: Américo Ishida) 2006 CD
TCC1 0085 A escola do novo milênio: recursos multimídia no ambiente educacional Gisele de Oliveira Fernandes Salvador (Orientador: Wilson Jesus da Cunha Silveira) 2006 CD
TCC1 0086 Reciclagem de Patrimônio histórico na escadaria do Rosário (Outro título: Reciclagem do Casarão situado na rua Trajano, esquina com a rua Vidal Ramos, na escadaria da Igreja Nossa Senhora do Rosário) Thais Helena Silva Giusti (Orientador: Gilberto Yunes) CD
TCC1 0089 Centro Integrado de dança: arquitetura do movimento Thalyne Nadja Dittert Cabral (Orientadora: Themis Fagundes) 2006 CD
TCC1 0090 Revitalização do centro de Florianópolis: novo e velho em harmonia Isabela de Fáveri Ramos (Orientadora: Marta Dischinger) 2006 CD
TCC1 0091 Memorial à Cruz e Sousa Graziela Borche (Orientador: Cesar Floriano) 2006 CD
TCC1 0092 Cemitério vertical em São José SC Gabrielle de Camargo Cardon (Orientador: Juan Zapatel) 2006 CD
TCC1 0093 Moradia estudantil para a UFSC: incorporando dispositivos de iluminação e ventilação naturais e utilizando materiais de baixo impacto ambiental Mariangela Suckel (Orientadora: Carolina P. Szucs) 2006 CD
TCC1 0094 Arquitetura sustentável, proposta de Centro de triagem da Polícia ambiental de Florianópolis Raquel Ferrari da Veiga (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2006 CD
TCC1 0096 Passado x presente: a inserção de residências e comércios em área tombada Vivian Linécio (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2006 CD
TCC1 0097 Ouvir os espaços (Outro título: Espaços sonoros: uma cidade polifônica) Thiago Antonio Maciel Cordeiro dos Santos (Orientador: Alcimir de Paris) 2006 CD
TCC1 0098 Um centro de possibilidades Bianca Wachholz (Orientador: Américo Ishida) 2007 CD
TCC1 0099 Centro de cultura, lazer e serviços na Beira Mar de São José SC Ticiana Toniolo Tieppo (Orientador: Lino Peres) 2006 CD
TCC1 0100 Restaurante popular: dignidade no espaço da alimentação André Antonio Silva de Amorim (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2006 CD
TCC1 0101 Fausto: ensaio cenográfico na cidade Melina Marcondes (Orientador: Cesar Floriano) 2006 CD
TCC1 0102 O espaço da infância: ser criança – privilégio de alguns ou direito de todos? Carime Engels (Orientador: Américo Ishida) 2006 CD
TCC1 0103 Musicalização: inclusão social a partir da música Fernando da Silva Althoff (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2006 CD
TCC1 0104 Aquário de Florianópolis: a educação ambiental através do turismo e do lazer André Voltolini (Orientador: Paulo Cezar Gobbi) 2006 CD
TCC1 0105 Readequação do hospital Santa Teresa: do antigo leprosário (em São Pedro de Alcântara) em centro de neurologia Julia Pili Palácios (Orientador: Alberto Julian de Santiago ou Paulo Cesar Trevisol Bittencourt) 2006 CD
TCC1 0106 O sistema produtivo de flores e plantas ornamentais e sua relação com a cidade de Corupá e a micro-região do Norte do Estado de SC Susan Eipper (Orientadora: Margareth de C. A. Pimenta) 2006 CD
TCC1 0107 Um espaço para a música erudita Aline Placha Tambosi (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2006 CD
TCC1 0108 Espaço para um patrimônio intangível: a arte de construir barcos Fábio Bubniak (Orientador: Américo Ishida) CD
TCC1 0109 A escola como centro de integração: uma nova proposta para a escola estadual básica Laura Lima Mônica Beatriz Seibert (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2006 CD
TCC1 0110 Albergue da juventude em São Francisco do Sul Claudia Pinz (Orientadora: Vanessa Maria Pereira. Co-orientador: Américo Ishida) 2007 CD
TCC1 0111 Morro do Quilombo: escola ambiental comunitária Josiani Cristini dos Santos (Orientadora: Themis Fagundes) 2007 CD
TCC1 0112 Passo fundo: região e paisagem Lucas Rezende Busato (Orientador: Nelson Saraiva da Silva) 2007 CD
TCC1 0113 Invasão bioclimática Antonio Couto Nunes (Orientador: Américo Ishida) 2007 CD
TCC1 0114 Conjunto habitacional Saco Grande Barbara M. Schlosser (Orientadora: Sonia Afonso) 2007 CD
TCC1 0115 Proposta para um centro de estudo e exposição sobre as Zonas Costeiras (Outro título: Bordas costeiras sul brasileira: centro de estudo e exposição) Sandro Della Casa (Orientador: Nelson Saraiva) 2007 CD
TCC1 0116 Terminal náutico: o reencontro da cidade com o mar Ana Carolina Ogata (Orientador: Nelson Saraiva da Silva) 2007 CD
TCC1 0117 Escola de dança inclusiva Juliana Beulke Stringari (Orientadora: Marta Dischinger) 2007 CD
TCC1 0118 Super paisagem: um novo olhar sobre a serra do Rio do Rastro Patricia Alamini Ramos (Orientador: Almir Francisco Reis) 2007 CD
TCC1 0119 Residencial de baixo impacto ambiental: a busca por uma nova maneira de cohabitar Bruna Cavaignac Nardi (Orientadora: Andrea Lapa. Co-orientador: Américo Ishida) 2007 CD
TCC1 0120 Módulos temporários de uso múltiplo: uma arquitetura provisória Benhur Antonio Basso (Orientadora: Marta Dischinger) 2007 CD
TCC1 0121 Espaço cultural de Florianópolis Daniel de Quadros (Orientador: Gilberto Sarkis Yunis) 2006 CD
TCC1 0122 Fábrica da inclusão Milena de Mesquita Brandão (Orientadora: Marta Dischinger) 2007 CD
TCC1 0123 Centro de reciclagem de resíduos sólidos Talita Dal Pont Sauer (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2007 CD
TCC1 0124 O frio e o encontro: uma proposta para a cidade de Vacaria RS Vinicius Ziegler Valim (Orientador: Nelson Saraiva) 2007 CD
TCC1 0125 Parque da luz Forte Sant’ana: espaço público central de lazer e cultura Rafael Pilati (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2007 CD
TCC1 0126 Escola de música: pró-musica de Florianópolis Marina Parada Pavoni (Orientador: Themis Fagundes) 2007 CD
TCC1 0127 Sede para o Fórum da agenda 21 local de Ibiraquera Cristina Mondardo (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2007 CD
TCC1 0128 Uma escola para Taquaras Gisele Cristina Pereira (Orientador: Almir Francisco Reis) 2007 CD
TCC1 0129 Lazer na Ilha de Santa Catarina Laura G. Giassi (Orientadora: Themis Fagundes) 2007 CD
TCC1 0130 Centro de convivência e abrigo para idosos em Florianópolis Jacqueline Werlich (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2007 CD
TCC1 0131 Arquitetura e espaço para gestão de resíduos Aliatar Silveira Neto (Orientador: Lino Peres) 2007 CD
TCC1 0132 Uma pousada para descanso e lazer Simone Bottega (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2007 CD
TCC1 0133 Espaço arte em Blumenau Isabel Wittmann (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2007 CD
TCC1 0134 Aterro da Baía Sul Igor Secches Ghelfi (Orientador: Alberto Julian de Santiago Insaurrade) 2007 CD
TCC1 0135 Praça de Cultura e esportes: Área de lazer com edificações esportivas e culturais na Beira Mar de São José Heitor José Azevedo Marques (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2006 CD
TCC1 0136 Urbanização do Maciço do Morro da Cruz: proposta de um novo desenho urbano Patricia Turazzi Luciane (Orientador: Sonia Afonso) 2007 CD
TCC1 0137 Sistema de parque na Ilha de Santa Catarina Piera Chilppam 2007 CD
TCC1 0138 Pós-modernidade aliada à modernidade: intervenção em Patrimônio Público – antiga sede da prefeitura municipal de Joinville Isabele G. Deud Fritsche (Orientador: _) 2007 CD
TCC1 0139 A casa de cultura e seu papel na formação cultural do cidadão: uma casa de cultura para Florianópolis Francine Sparemberger (Orientador: Paulo C. Gobbi) 2007 CD
TCC1 0140 Florianópolis do amanhã: a cidade que queremos: um novo conceito de urbanidade para a SC 401 Mariana Fonseca Claro (Orientador: Almir Francisco dos Reis) 2007 CD
TCC1 0141 A cidade de Blumenau e o rio Itajaí-Açú: uma proposta de requalificação da relação da cidade com o rio Regiane Duggen (Orientador: Themis Fagundes) 2007 CD
TCC1 0142 Um espaço hospitaleiro Jodeli L. Florenço (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2007 CD
TCC1 0143 Espaço cultural no mirante da Lagoa da Conceição Ricardo Augusto Melo Cunha (Orientador: Juan Antonio Zapatel) 2007 CD
TCC1 0144 Residência assistida para a maturidade Larissa Duarte Prazeres (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2008 CD
TCC1 0149 Posto parque: a nova cultura da saúde Tanira M. Menezes 2008 CD
TCC1 0150 Espaço da teatralidade: uma urbanidade possível através da arte Marcela Gil Ramos (Orientador: Alcimir de Paris) 2008 CD
TCC1 0151 Aterro da Baía Sul: parque Dias Novos (Outro título: Parque Dias Novos) Igor Secches Ghelfi (Orientador: Alberto Julian de Santiago Insaurrade) 2008 CD
TCC1 0154 Avenida Mauro Ramos: fatos históricos que definem seus extremos sociais Camila Vieira Préve (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva) 2008 CD
TCC1 0156 Complexo de cultura, educação e lazer – Ponta do Coral – Morro da Cruz Wellington Tischer (Orientador: Luis Roberto Silveira) 2008 CD
TCC1 0157 Complexo multifuncional de arte Priscila Mei Minku (Orientador: Almir Francisco Reis) 2007 CD
TCC1 0161 Arquitetura sustentável em Florianópolis Lucas Antunes Wendhausen (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva. Co-orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2007 CD
TCC1 0161 (outro) Nova proposta para o centro de Educação Infantil Municipal Thereza Dário Milanezzi – Criciúma SC – inclusão escolar como agente transformador da sociedade Beatriz Fontana Bez Batti (Orientadora: Marta Dischinger) 2011 CD
TCC1 0162 Instituição de longa permanência para idosos Juliana Hippen Franz (Orientadora: Marta Dischinger) 2011 CD
TCC1 0342 Mercado Público Municipal Palhoça Thiago Patricio da Silveira (Orientadora: Marta Dischinger) 2011 CD
TCC1 0343 O homem fora da caixa Mary Tamakawa (Orientador: Eduardo Castells) 2011 CD
TCC 2
TCC2 0001 Resort ecológico Tubanharõ Fernanda Custodio Leal (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC2 0002 Parque Menino Caranguejo Katia Soraia Adams Ziotto (Orientadora: Sonia Afonso) 2003 CD
TCC2 0003 Caracterização de um recinto urbano com indício do fenômeno “Ilha do Calor” no centro de Florianópolis Fernanda Custodio Leal (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2003 CD
TCC2 0004 Vila da música: Canto Coral Criciúma Luciana Colonetti Marangoni (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2003 CD
TCC2 0005 Reciclagem industrial nas indústrias Hering Bernardo Brasil Bielschowsky (Orientadora: Margareth de Castro Afeche Pimenta) 2003 CD
TCC2 0006 Parque do Paredão: revitalização e conexão de áreas públicas em Orleans Josicler Orbem Alberton (Orientadora: Marina Ester Fialho) 2003 CD
TCC2 0008 Centro de educação ambiental Rio Vermelho Murilo T. de Souza (Orientador: Francisco A. C. Ferreira) 2003 CD
TCC2 0009 Parque Lagoa Caroline Taranto (Orientador: Lino Peres) 2003 CD
TCC2 0010 Moradia estudantil Evandro Machado Fernandes (Orientador: Almir Francisco Reis) 2003 CD
TCC2 0011 Proposta de eixos estruturadores para o centro de Jaraguá do Sul Veridiana Atanasio (Orientadora: Gilceia Pesce do Amaral e Silva) 2003 CD
TCC2 0012 Proposta de zoneamento ecológico Carolina Steil Bento (Orientador: Paulo Rizzo) 2003 CD
TCC2 0014 Cidade conectada Anna Freitas Portela de Souza (Orientador: Lisete Assen de Oliveira) 2003 CD
TCC2 0015 Habitação acessível Caroline Silvestri (Orientadora: Marta Dischinger) 2003 CD
TCC2 0016 Chapecó: vazios urbanos como espaços públicos: uma proposta de humanização Daniella Reche (Orientador: Lino Peres) 2003 CD
TCC2 0017 Um novo olhar sobre a cegueira: proposta para nova sede da Associação dos Deficientes Visuais do Sul Franciane Braghirolli Ferrari (Orientadora: Vera Helena Bins Ely) 2003 CD
TCC2 0019 Proposta de eixos estruturadores para Jaraguá do Sul Veridiana Atanasio (Orientadora: Gilceia Pesce do Amaral e Silva) 2003 CD
TCC2 0020 A densidade e um descanso Eduardo Westphal (Orientadora: Marta Dischinger) 2004 CD
TCC2 0021 Instituto de cardiologia Herminia Silva Machry (Orientadora: Gilceia Pesce do Amaral e Silva) 2004 CD
TCC2 0022 Reciclando o passado: proposta de moradia estudantil em edifício de interesse histórico no centro de São Paulo Vanessa Schlemper (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC2 0023 Complexo de eventos para Jaraguá do Sul: um ícone paralax da identidade num contexto standart Louise Caroline Stulzer Riedtmann (Orientador: Miguel Angel Pousadela) 2004 CD
TCC2 0024 Mercado cultural Gilson Fernandes Pacheco Junior (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2004 CD
TCC2 0025 Centro musical Thiago Romano Mondini de Souza (Orientadora: Elvira Barros Viveiros da Silva) 2004 CD
TCC2 0026 Requalificação de espaço público na área central de Tubarão: a praça 7 de setembro Glauce Perfeito Matias (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2004 CD
TCC2 0028 Centro cultural dos povos indígenas de Santa Catarina Thaísa Kleinubing (Orientadora: Martha Dischinger) 2004 CD
TCC2 0029 Centro de esportes náuticos Claudia Madalossi Lopes (Orientador: Dalmo Vieira Fialho) 2004 CD
TCC2 0031 Complexo gastronomico Carolina Pereira Hagemann (Orientador: Alberto de Santiago) 2004 CD
TCC2 0032 Centro de cultura e lazer em Rio do Sul Vanessa Faller (Orientador: Alcimir de Paris) 2004 CD
TCC2 0034 Unidades regionais de atenção à saúde: regional norte Anna Carolina Vieira Coutinho (Orientadora: Lisete Assen de Oliveira) 2004 CD
TCC2 0035 Cinema: linguagem e produção Huang Ling (Orientador: Américo Ishida) 2004 CD
TCC2 0036 Memória e tradição Mariamarcia Diniz França (Orientadora: Eloah Rocha Monteiro de Castro) 2004 CD
TCC2 0037 Cinema: alternativa para o resgate da vivência do Centro de Florianópolis como espaço de convívio social Gilberto Nunes Trindade (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2004 CD
TCC2 0038 Abrigo para animais sem dono Tatiana Contarine Gomes (Orientador: __) 2004 CD
TCC2 0039 Parque ambiental Pedra Branca Louise Elis Monguilhott (Orientador: Paulo Rizzo) 2004 CD
TCC2 0040 Igreja Nossa Senhora Aparecida: comunidade Morro das Pedras Julia Napoleão (Orientador: Juan A. Zapatel) 2004 CD
TCC2 0041 Revitalização de parte do centro histórico de Florianópolis: antigo bairro da Pedreira: um novo olhar sobre as ruas da área Graziela Naldi Monteiro (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC2 0043 Centro lunar de pesquisa: fluidez do ciclo sustentável Eduardo Faust (Orientador: Fernando Rocha) 2004 CD
TCC2 0044 Qualidade de vida no Norte da Ilha: espaços históricos e naturais dos Ingleses (Ana) Claudia Lorenzi da Silva (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2004 CD
TCC2 0045 Lazer urbano no centro histórico de Florianópolis: requalificação dos Jardins do Palácio Cruz e Sousa Karen Vianna Trilha (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC2 0046 Complexo gastronomico Joinville Carolina Pereira Hagemann (Orientador: Alberto de Santiago) 2004 CD
TCC2 0047 São Miguel da Terra Firme Mariana Regis de Figueiredo e Silva (Orientador: Alcimir de Paris) 2004 CD
TCC2 0048 Centro de convivência Amigos de Coqueiros Gabriela Sfoggia (Orientador: Alberto de Santiago) 2004 CD
TCC2 0049 Assentamentos urbanos de baixa renda: Palhoça SC Samuel Steiner dos Santos (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2004 CD
TCC2 0051 Revitalização do Parque Turístico Expoville Fabiana Cavinatto (Orientadora: Vera Helena Moro Bins Ely) 2004 CD
TCC2 0052 Casa de espetáculos Fernanda Rodrigues de Magalhães (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2004 CD
TCC2 0053 Clínica de atividade física e equilíbrio mental Leonardo Kothe (Orientador: Almir Francisco Reis) 2004 CD
TCC2 0054 Diversidade e unidade Marlise Paim Braga Noebauer (Orientadora: Marta Dischinger) 2004 CD
TCC2 0055 Habitação como indicador de desenvolvimento urbano Yuzi Azaí Zanardo (Orientador: Paulo Rizzo) 2005 CD
TCC2 0056 Centro de reabilitação para portadores de Mal de Parkison Chiara Mariele Gurgacz (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2005 CD
TCC2 0057 Casa de apoio para crianças portadoras de neoplasias Karine Erzinger Ávila (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2005 CD
TCC2 0058 Centro administrativo municipal Dois Vizinhos: Paraná Angela Latreille (Orientador: Paulo Cesar Gobbi) 2005 CD
TCC2 0059 Arena multiuso na Beira Mar Continental Natalia Kinhirin (Orientador: Eloah Monteiro de Castro) 2005 CD
TCC2 0060 Planejamento urbano: uma proposta para Balneário Barra do Sul Juliana Reu Junqueira (Orientador: Paulo Rizzo) 2005 CD
TCC2 0061 Centralidade urbana: conexões entre o urbano, seus vazios e o meio natural Alice de Oliveira Viana (Orientadora: Gilceia Resce do A. e Silva) 2005 CD
TCC2 0062 Estudo e possibilidades para o vazio urbano na região do Largo do Machado Jonara Machado de Oliveira (Orientador: Luis Roberto Marques da Silva) 2005 CD
TCC2 0063 Ritualização da morte: construção poética em torno do rito da cremação Jardell Farias (Orientador: Cesar Floriano; Américo Ishida) 2005 CD
TCC2 0064 Nova sede para CISER Camile Antonini (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2005 CD
TCC2 0065 Imbituba: novas possibilidades para um novo futuro Tirssá de Mello Machado (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva) 2005 CD
TCC2 0066 Incentivando a vida comunitária, geração de renda, lazer e convívio no alto da Caieira Marina Toneli Siqueira (Orientador: Margareth de Castro Afeche Pimenta) 2005 CD
TCC2 0067 Museu contemporâneo: perspectivas na pós-modernidade Daniel Carvalho Collares (Orientador: _) 2005 CD
TCC2 0068 Reestruturação do Largo da Misericórdia Thaís S. de Figueiredo (Orientadora: Eloah Rocha M. de Castro. Co-orientadora: Patrizia Chippari Quadrelli Alves) 2005 CD
TCC2 0069 Arquitetura do movimento: sede escola cena onze Maicon Antoniolli (Orientador: Alcimir de Paris) 2004 CD
TCC2 0070 A Lagoa na cidade e a cidade na Lagoa: parque do Vassourão Francine Vieira de Souza (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2004 CD
TCC2 0071 Belvedere Beira Mar Norte Raquel May Serafin (Orientador: Paulo Gobbi) 2004 CD
TCC2 0072 Arquitetura do esporte: uma proposta de integração social Fernanda Sasse Muller (Orientador: Enrique Hugo Brena) 2003 CD
TCC2 0073 Comunidade: exercício de cidadania em busca da inclusão social ao idoso Cristine Westrup Ross (Orientadora: Marta Dischinger) 2004 CD
TCC2 0074 Usina da música (Outro título: Requalificação da penitenciária estadual de Santa Catarina: uma nova sede para a OSSCA) Rômulo Ceretta (Orientador: Fernando Rocha) 2005 CD
TCC2 0075 Revisão do plano diretor na área central: construindo espaços públicos – Palhoça SC Aline Lusa (Orientador: _) 2005 CD
TCC2 0076 Circuito Parque do Mirante – Piracicaba SP Ariane Chiaranda (Orientadora: Alina G. Santiago) 2005 CD
TCC2 0077 Requalificação da margem do Rio Tijucas Camila Machado Lourenço (Orientadora: Gilceia Pesce do Amaral da Silva) 2005 CD
TCC2 0078 Proposta de um novo zoneamento e formas de ocupação no pântano do sul: a partir de uma crítica ao plano diretor Cintia Kazumi Tomiyama (Orientador: Lino Peres) CD
TCC2 0079 Unidade de educação infantil Debora da Cunha Kirst (Orientadora: Vera Helena Moro Bins Ely) 2005 CD
TCC2 0080 Espaço para hospedagem na serra catarinense João Heuser (Orientador: Alberto de Santiago) 2005 CD
TCC2 0081 SPA em Governador Celso Ramos Juliana Gois Peixoto (Orientador: Alina Gonçalves Santiago) 2005 CD
TCC2 0082 Edifício industrial: indústria gráfica Juliana Schurmann Curi Elbert (Orientador: _) CD
TCC2 0083 Parque Tecnológico e nova centralidade em Pato Branco PR Leandra de Conto (Orientadora: Lisete Assen de Oliveira) 2005 CD
TCC2 0084 Política habitacional e arquitetura habitacional Lucas Pavei Luciano (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2005 CD
TCC2 0085 Encontros e eventos em Caçador SC Luiza Linhares Fleck (Orientadora: Gilcéia Pesce do Amaral e Silva) 2005 CD
TCC2 0086 Plataforma X: projetos para o corpo: entretenimento e sexualidade em Centros Urbanos Marcelo Nuernberg Schroeder (Orientador: Alcimir de Paris) 2005 CD
TCC2 0088 Centro de reabilitação e esportes adaptados Paula Kreuger (Orientador: Marta Dischinger) 2005 CD
TCC2 0090 Centro de iniciação ao mar Jurerê-Mirim Renata Marques da Cunha (Orientador: Américo Ishida. Co-orientador: Dalmo Vieira Filho) 2005 CD
TCC2 0091 Porto da música: cidade de Itajaí Roberto Marquetti dos Santos (Orientador: Alcimir de Paris) 2006 CD
TCC2 0092 Parque da imigração alemã em Pomerode Rose Anne Meinicke (Orientador: Alberto de Santiago) 2005 CD
TCC2 0093 Urussanga: tempo, espaço e gente Anelise Christine Macari (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2006 CD
TCC2 0094 São Joaquim: uma proposta urbano-turística Carla Castello Branco Beltrão (Orientador: Renato T. Saboya. Co-orientadora: Alina Santiago) 2006 CD
TCC2 0095 Projeto Portal das Dunas Cintia Maria Fernandes CD
TCC2 0096 Escola de cidadãos: uma educação sustentável para as futuras gerações Clarissa Debiazi Zomer (Orientadora: Carolina Palermo Szucs) 2006 CD
TCC2 0097 Estratégias bioclimáticas na construção do lugar Lair Schweig (Orientador: Américo Ishida) 2006 CD
TCC2 0098 Criação do espaço de criação Ligia Leda Estriga de Barros (Orientador: Américo Ishida) 2006 CD
TCC2 0099 Tapera da Base: bairro? Luciana da Rosa Espíndola (Orientador: Lino Peres) 2006 CD
TCC2 0100 Arquitetura como elemento de construção e reconstrução do lugar Ana Carolina Melo da Silva (Orientador: Américo Ishida. Co-orientadora: Solange Leder) 2006 CD
TCC2 0101 Parque Florense Cultural: um espaço para a cultura, o lazer e a educação em Flores da Cunha Andressa Tonin Mota (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2006 CD
TCC2 0102 Caminhos intercambiando loucuras: centro de convivência e integração de portadores de transtornos mentais e sua comunidade Camila Poeta Mangrich (Orientadora: Andrea Brandão Lapa. Co-orientador: Américo Ishida) CD
TCC2 0103 Uma nova sede para o Projeto Baleia Franca Ramon Lima de Carvalho (Orientador: Almir Francisco Reis) 2006 CD
TCC2 0104 Saúde: sports club (esporte clube) Marianne Butze Grudtner CD
TCC2 0105 Implantação na Orla do Rio Itajaí-Açú: Parque de arte, cultura e lazer em Rio do Sul Michele Ropelato (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2006 CD
TCC2 0106 Centro multifuncional para Morro da Fumaça Paola Simoni (Orientador: Ricardo José Monti) 2006 CD
TCC2 0107 Projeto em SI: faculdade de música na UFSC Rejane Padaratz (Orientadora: Marta Dischinger) 2006 CD
TCC2 0108 O direito à moradia: o caso da comunidade da Vila do Arvoredo Pierina S. Pomarico (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2006 CD
TCC2 0109 Terminal de passageiros: Porto de Paranaguá Renata Maron Athanasio (Orientador: Enrique Hugo Brena) CD
TCC2 0110 Arte e comunidade Luciana Gelain (Orientador: _) CD
TCC2 0111 Uma passagem urbana chamada teatro.. Samuel da Silva Brito (Orientador: _) CD
TCC2 0112 Preservação do patrimônio de Brusque Fernanda Luize Foppa (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2006 CD
TCC2 0113 Um lugar para a fé na orla de Balneário Camboriu Luana Karine Scorteganha (Orientador: Almir Francisco Reis) 2006 CD
TCC2 0114 Hotel de lazer nos Ratones Ana Luiza Caldeira Meira (Orientador: Paulo Gobbi) 2006 CD
TCC2 0115 Parque Florestal do Rio Vermelho: diretrizes e propostas para um desenvolvimento ambiental equilibrado Vanessa Almeida Rodrigues de Moraes Camargo (Orientador: Francisco A. Carneiro Ferreira) 2006 CD
TCC2 0116 Estudo de possibilidades para uma arquitetura escolar Gabriel Moherdaui Vespucci (Orientador: Almir Francisco dos Reis) 2006 CD
TCC2 0117 O rio Uruguai e a cidade de Itá: articulação da cidade com sua orla Fabiola Bernardes de Souza (Orientador: Almir Francisco Reis) 2006 CD
TCC2 0118 A escola do Novo Milênio: recursos multimídia no ambiente educacional Gisele de Oliveira Fernandes Salvador (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2006 CD
TCC2 0119 Anarquitetura: espaço-movimento nas favelas Laila Beatriz da Rocha Loddi (Orientador: César Floriano) 2006 CD
TCC2 0120 Arquitetura como arte pública: a ponte como agenciamento da cidade de Tubarão Elom Alano Guimarães (Orientador: César Floriano; co-orientador: Américo Ishida) 2006 CD
TCC2 0121 Bem estar e equilíbrio: corpo, mente e espírito Priscilla dos Santos Mandaji (Orientador: Lino Peres) 2006 CD
TCC2 0122 Memorial Cruz e Sousa Graziela Borche (Orientador: César Floriano) 2006 CD
TCC2 0123 Centro integrado de dança Espaço Etéreo: proposta de um centro integrado de dança, visando oferecer à cidade de Florianópolis, além de uma estrutura para o desenvovimento da dança, um espaço para eventos sociais Thalyne Nadja Dittert Cabral (Orientador: Themis Fagundes) 2006 CD
TCC2 0124 Arquitetura do efêmero Gabriela Fermino da Silva (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2006 CD
TCC2 0125 Parque da Gare: intervenção urbana e democratização da cultura em Passo Fundo Diego Ferreto (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2006 CD
TCC2 0126 Casa do livro, oficina do impressor Anamaria Teixeira (Orientadora: Marta Dischinger) 2005 CD
TCC2 0127 Museu do Carnaval Aline Dias de Oliveira (Orientador: Almir Francisco Reis) 2005 CD
TCC2 0128 Ecologia, arquitetura e futuro Felipe M. Schneider (Orientador: Nelson Saraiva) 2005 CD
TCC2 0129 Revitalização no centro de Florianópolis: o novo e o velho em harmonia Isabela de Fáveri Ramos (Orientadora: Marta Dischinger) 2006 CD
TCC2 0130 A relação da cidade de Florianópolis com o mar: uma intervenção no entorno da Ponte Hercílio Luz Luciana Decker (Orientador: Dalmo Vieira Filho) 2006 CD
TCC2 0131 O tênis de mesa no parque esportivo, cultural e recreacional de Criciúma Daniel Medeiros Ghizi (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2006 CD
TCC2 0132 A escola como Centro de Integração: uma nova proposta para a Escola Estadual Básica Laura Lima Mônica Beatriz Seibert (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2007 CD
TCC2 0133 Moradia estudantil para a UFSC: incorporando dispositivos de conforto ambiental Mariangela Suckel (Orientadora: Carolina Palermo) 2007 CD
TCC2 0134 Conjunto habitacional de interesse social no Morro da penitenciária: um novo olhar para o morro Renata Pacheco Balestra (Orientadora: Carolina Palermo Szucs) 2007 CD
TCC2 0136 Centro de cultura, lazer e serviços: uma proposta de ligação entre a cidade de São José e o M. ( Ticiana Toniolo Tieppo (Orientador: Lino Peres) 2007 CD
TCC2 0137 Fausto: ensaio cenográfico na cidade Melina Valença Marcondes (Orientador: Cesar Floriano dos Santos) 2007 CD
TCC2 0138 O direito à infância Carime Engels (Orientador: Américo Ishida) 2007 CD
TCC2 0139 Passado e presente: uso misto em área preservada no Centro Histórico de Florianópolis Vivian Linécio (Orientador: Maria Inês Sugai) 2007 CD
TCC2 0140 Terceiro caminho: um projeto de possibilidades Bianca Wachholz (Orientador: Américo Ishida) 2007 CD
TCC2 0141 Camerata de Curitiba: espaço público de convivência Aline Placha Tambosi (Orientador: Maria Inês Sugai) 2007 CD
TCC2 0142 A cidade como espaço verde: uma intervenção no Município de Corupá SC Susan Eipper (Orientadora: Margareth de C. A. Pimenta) 2007 CD
TCC2 0143 Espaço para um patrimônio intangível: a arte de construir barcos Fábio Bubniak (Orientador: Américo Ishida. Co-orientador: Solange Leder) 2007 CD
TCC2 0144 Conscientização ambiental através de centro de reabilitação de aves nativas Raquel Ferrari da Veiga (Orientador: Wilson Jesus da Cunha Silveira; Co-orientador: Francisco Antônio Ferreira) 2007 CD
TCC2 0145 Aquário de Florianópolis: a educação ambiental através da cultura do lazer André Voltolini (Orientador: Paulo Cesar Gobbi) 2007 CD
TCC2 0147 Escola do som: um espaço integrado à cidade Marina Parada Pavoni (Orientadora: Themis da Cruz Fagundes) 2007 CD
TCC2 0148 Arquitetura sustentável em Florianópolis Lucas Antunes Wendhausen (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva; Co-orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2007 CD
TCC2 0149 Quartel da cultura: Passo Fundo RS (Outro título: Passo Fundo: região e paisagem) Lucas Rezende Busato (Orientador: Nelson Saraiva da Silva) 2007 CD
TCC2 0150 SC 401 Norte: um novo conceito de urbanidade Mariana Fonseca Claro (Orientador: Almir Francisco Reis) 2007 CD
TCC2 0151 Albergue da juventude no Centro Histórico de São Francisco do Sul Claudia Pinz (Orientador: Vanessa Maria Pereira) 2007 CD
TCC2 0152 Morro do Quilombo: escola ambiental comunitária Josiani Cristini dos Santos (Orientadora: Themis Fagundes) 2007 CD
TCC2 0153 Conjunto habitacional Saco Grande Barbara Schlösser (Orientadora: Sônia Afonso) 2007 CD
TCC2 0154 Repensando a cidade e sua arquitetura através da sustentabilidade Antonio Couto Nunes (Orientador: Américo Ishida; Co-orientadora: Solange Maria) 2007 CD
TCC2 0155 Celebração dos Espaços Marinheiros: Centro de estudo e exposição sobre as zonas costeiras Sandro Della Casa (Orientador: Nelson Saraiva da Silva) 2007 CD
TCC2 0156 Uma pousada para descanso e lazer Simone Bottega (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2007 CD
TCC2 0157 Terminal náutico: o reencontro da cidade com o mar Ana Carolina Ogata (Orientador: Nelson Saraiva da Silva) 2007 CD
TCC2 0158 Escola de dança inclusiva Juliana Beulke Stringari (Orientadora: Marta Dischinger) 2007 CD
TCC2 0159 Um novo olhar sobre a Serra do Rio do Rastro Patricia Alamini Ramos (Orientador: Almir Francisco Reis) 2007 CD
TCC2 0160 Condomínio de baixo impacto ambiental: a busca por um caminho na tentativa de amenizar os impactos ambientais sem que seja necessário prescindir das qualidades da vida urbana Bruna Cavaignac Nardi (Orientadora: Andrea Lapa; Co-orientador: Américo Ishida) 2007 CD
TCC2 0161 Módulos temporários de uso múltiplo: uma arquitetura provisória Benhur Antonio Basso (Orientadora: Marta Dischinger) 2007 CD
TCC2 0162 O frio e o encontro: em busca de um espaço de lazer para Vacaria RS Vinicius Ziegler Valim (Orientador: Nelson Saraiva) 2007 CD
TCC2 0163 A sede do fórum da agenda 21 local de Ibiraquera Cristina Mondardo (Orientador: Wilson J. C. Silveira) 2007 CD
TCC2 0164 Uma escola para Taquaras Gisele Cristina Pereira (Orientador: Almir Francisco Reis) 2007 CD
TCC2 0165 Centro de convivência e abrigo para idosos em Florianópolis Jacqueline Werlich (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2007 CD
TCC2 0166 Arquitetura e espaço para gestão de resíduos Aliatar Silveira Neto (Orientador: Lino Peres) 2007 CD
TCC2 0167 Fábrica da inclusão Milena de Mesquita Brandão (Orientador: Marta Dischinger) 2007 CD
TCC2 0168 Central de reciclagem Talita Dal Sauer (Orientador: Wilson Silveira) 2007 CD
TCC2 0169 Nos trilhos de Joinville: revitalização e resgate histórico cultural Priscilla Amorim (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2007 CD
TCC2 0171 A casa de cultura e seu papel na formação cultural do cidadão Francine Sparemberger (Orientador: Paulo Cesar Gobbi) 2007 CD
TCC2 0172 Centro museológico e cultural de Santa Catarina Walmir Rigo (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2007 CD
TCC2 0173 Espaço Arte Vicente Naspolini (Orientador: Alcimir José Fontana de Paris) 2005 CD
TCC2 0174 Um espaço hospitaleiro Jodeli L. Florenço (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2008 CD
TCC2 0175 Espaço cultural: Leste da Ilha Ricardo Augusto Melo Cunha (Orientador: Juan Antonio Zapatel Pereira de Araujo) 2008 CD
TCC2 0176 Centro de treinamento e formação de atletas no Parque do Abraão – Florianópolis SC Rafael Linsmeyer (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2008 CD
TCC2 0177 Espaço de expressão Elisa Lacerda Tonelli (Orientador: Almir Francisco Reis) 2008 CD
TCC2 0178 Centro integrado de moda Jucimara Duarte da Silva Porto (Orientadora: Themis da Cruz Fagundes) 2008 CD
TCC2 0179 Palhoça: projeto urbano para valorização da dimensão social da cidade Vanessa Luckmann Batista (Orientadora: Themis Fagundes) 2008 CD
TCC2 0180 Cooperativa de edificações Leonardo Rodrigues (Orientador: Wilson J. C. Silveira) 2008 CD
TCC2 0181 Blumenau e o Itajaí-Açu: requalificação da relação da cidade com o Rio Regiane Duggen (Orientadora: Themis Fagundes) 2008 CD
TCC2 0182 Desenho coletivo de espaços públicos: conectando a Trindade ao campus da UFSC Simone Litwin Prestes (Orientador: Lino Peres) 2008 CD
TCC2 0183 Centro de vivências do mar: Barra da Lagoa João de Barro (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2008 CD
TCC2 0186 Escola-oficina: uma proposta de qualificação da mão-de-obra para restauro e aprendizado de técnicas construtivas Karina Baseggio (Orientador: Américo Ishida) 2008 CD
TCC2 0187 Ilhas verdes de cultura e vida urbana Priscila Mei Minku (Orientador: Almir Francisco Reis) 2008 CD
TCC2 0188 Centro cardio-esportivo: tratamento e prevenção de cardiopatias através do exercício físico Gianne Souza Kracik (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2008 CD
TCC2 0189 Biblioteca pública de Passo Fundo: ampliação e democratização do acesso à leitura na capital nacional da literatura Eliká Deboni Ceolin (Orientadora: Maria Cristina Bittencourt) 2008 CD
TCC2 0191 Complexo de cultura, educação e lazer na Ponta do Coral – Morro da Cruz – Florianópolis SC Wellington Tischer (Orientador: Luis Roberto da Silveira) 2008 CD
TCC2 0192 Centro de hospedagem e lazer para portadores de necessidades especiais [está em corew] Mariele Niehues (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2008 CD
TCC2 0193 A escola de artes de Chapecó – SC Maiara Perozzo Hartmann (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2008 CD
TCC2 0194 O espaço do encontro na Biblioteca Pública do Campeche Maísa Felippe Moraes (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2008 CD
TCC2 0195 Faculdade de arquitetura e urbanismo com enfoque na sustentabilidade Priscila Koch (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2008 CD
TCC2 0196 Parque naturista do Rio Vermelho: o espaço para descoberta corporal Thais Possenti Pinto Dias (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2007 CD
TCC2 0198 Mercado Municipal de Piracicaba: mercadão, centro e cidadania Daniel de Quadros (Orientador: Paulo Rizzo) 2008 CD
TCC2 0199 Requalificação do Centro Histórico de Laguna a partir da inclusão de uma moradia estudantil Beatriz Bastos Moreira Lima (Orientadora: Marta Dischinger) 2008 CD
TCC2 0202 Uma proposta arquitetônica para a região continental de Florianópolis (Centro Cultural de Coqueiros) Fabio Souza Martinello (Orientador: Paulo Cesar Gobbi) 2008 CD
TCC2 0203 Universidade livre: um espaço dedicado à maturidade Nina Dubiela de Oliveira (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2008 CD
TCC2 0204 Biblioteca: o espaço de todos os tempos Mariane Martins (Orientador: Américo Ishida) 2008 CD
TCC2 0205 Próximo destino o caminho [arquivo em corew] Livia Ferraro (Orientador: Américo Ishida) 2008 CD
TCC2 0206 Mobilidade humana na região polarizada por Florianópolis Paula D’Avila Barcellos (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva) 2008 CD
TCC2 0207 Fragmentos Caroline Pieper Nunes (Orientador: Alcimir de Paris) 2008 CD
TCC2 0209 O canteiro de obras e a prática experimental no ensino de arquitetura Eduardo Augusto Leandro (Orientador: Lino Peres. Co-orientador: Beatriz Francalacci) 2008 CD
TCC2 0210 O espaço dos mortos na cidade contemporânea Graziela Böger Roveda (Orientador: José Ripper Kós) 2008 CD
TCC2 0211 Cidades infiltradas: resgate da vivência: cultura, sociabilidade, tolerância, inclusão René Felipe Giuliani (Orientador: Alcimir de Paris) 2008 CD
TCC2 0212 Estrofes do habitar em instâncias da cidade: ensaios do habitar em estâncias da cidade Kendra Neumann (Orientador: Alcimir de Paris) 2008 CD
TCC2 0213 Parangolé: o descortinar de imagens em uma cidade-produto Cecília Kleine (Orientador: Alcimir de Paris) 2008 CD
TCC2 0214 Espaço público: uma costura urbana, uma leitura da cidade Gabriela K. do Amaral (Orientador: José Ripper Kós) 2008 CD
TCC2 0215 Cidade natureza: uma proposta de integração urbano-ambiental na Armação do Pântano do Sul Luiza Boechat Teske (Orientador: Almir Francisco Reis) 2008 CD
TCC2 0216 Parque e sede da A.J. A.O.: Associação Joinvillense dos Amantes de Orquídeas Marta Lindner Petry (Orientadora: Marta Dischinger) 2008 CD
TCC2 0217 Refúgo no centro de Florianópolis: uma nova praça para a Felipe Schmidt (O direito à cidade Germana Paz Gomes (Orientador: Lino Peres) CD
TCC2 0221 Espaço-arte em Blumenau Isabel Wittmann (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2008 CD
TCC2 0222 Avenida Mauro Ramos: fatos históricos que definem seus extremos sociais Camila Vieira Preve (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva) 2008 CD
TCC2 0224 Museu vivencional do entretenimento do século XX: intervenção na antiga sede da Prefeitura Municipal de Joinville Isabele G. Deud Fritsche (Orientador: Nelson Popini) 2008 CD
TCC2 0225 Limites dobras jardins: experimentações em torno da arquitetura moderna no Centro do Rio de Janeiro (RJ) (Outro título: Arquitetura moderna no centro do Rio) Bianca Tomaselli (Orientador: Juan Zapatel) 2008 CD
TCC2 0227 Integração entre terminais de transporte como espaço de uso público Olavo Avalone Neto (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2008 CD
TCC2 0228 Espaços sonoros: uma cidade polifônica Thiago Antonio Maciel Cordeiro dos Santos (Orientador: Alcimir de Paris) 2007 CD
TCC2 0362 Porto do Estreito: ensaio para a criação de uma centralidade na Orla Marítima Gabriela Stein Zacchi (Orientador: Sérgio Torres Moraes) 2011 CD
TCC2 0363 Redesenhando espaços públicos na Chico Mendes Camila Delvaz Alves (Orientador: Eduardo Castells) 2011 CD
TCC2 0364 Arquitetura comercial sob a ótica do mechandising visual: uma proposta de valorização do comércio de rua Karine Petry de Aguiar (Orientador: Monica Stein) 2011 CD
TCC2 0365 Espaço para formação de mão de obra e equipamentos: Hospital Santa Tereza Jackson Bunn (Orientador: Américo Ishida) 2011 CD
TCC2 0366 Cooperativa de produção agrícola desenhando: espaço público em Nova Veneza Anne Daros Zanatta (Orientador: Cesar Floriano) 2011 CD
TCC2 0367 Proposta de apartamentos econômicos para estudantes Thiago Hiroshi Arasaki (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2011 CD
TCC2 0368 Jardins Abertos (Outro título: Mapas nômades) Gabriel Pundek Scapinelli (Orientador: Lino Peres. Co-orientador: Nara Milioli) 2011 CD
TCC2 0369 Revitalizando o centro histórico de São José – SC Marcela Corrêa Martins (Orientador: Eduardo J. F. Castells) 2011 CD
TCC2 0370 Educação integral inclusiva em Criciúma SC: proposta de um novo espaço para o Bairro da Juventude Cassia Martinelli Rodrigues (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2011 CD
TCC2 0371 Centro de terapias de cura e aprimoramento espiritual Campinas SP Fernando Bicudo Zeferino (Orientador: Paulo Rizzo) 2011 CD
TCC2 0372 Espaço para humanização do nascer Mariel Matiola Stupp (Orientadora: Maria Ines Sugai ou Marcelo Cabral) 2011 CD
TCC2 0373 Cidade líquida: revelando as águas na paisagem urbana Eduardo Gaulitchi Freitas (Orientador: Américo Ishida) 2011 CD
TCC2 0374 Ribeirão da Ilha: paisagem e cultura Kathyne Brasil Rodrigues (Orientador: César Floriano dos Santos) 2011 CD
TCC2 0375 Escola de Pesca em Garopaba: uma alternativa à manutenção da pesca artesanal na vida da cidade Adairton de Souza (Orientador: Américo Ishida) 2011 CD
TCC2 0376 Ponto de cultura: cenários de encontro na planície do Campeche Pedro Bazzo de Espíndola (Orientador: Luis Roberto da Silveira) 2011 CD
TCC2 0377 Permanecer na cidade: urbanização da comunidade Sol Nascente Cecília Lenzi (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2011 CD
TCC2 0378 Morar e viver no Bairro da Chacarita – Assunção Paraguay Rodrigo Castro (Orientador: Eduardo Castells) 2011 CD
TCC2 0379 Escola de design em São Bento do Sul Francis Graeff de Oliveira (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2011 CD
TCC2 0380 Escola básica Municipal Padre João Alfredo Rohr Maria Luiza Tremel de Faria (Orientador: César Floriano) 2011 CD
TCC2 0381 Paisagem serrana catarinense: qualificação turística em Urubici Mirella Calbusch de Moura (Orientador: Almir Francisco Reis) 2011 CD
TCC2 0382 Biblioteca Universitária do Campus-sede da Universidade Federal da Fronteira Sul: encontro e conhecimento Janice Kunzler (Orientador: Milton Conceição) 2011 CD
TCC2 0383 Lugar para a morte na cidade: contemporânea: complexo mortuário no Itacorubi Fernanda Cereser Fracaro (Orientador: Cesar Floriano) 2011 CD
TCC2 0384 Uma nova vida: Vila do Arvoredo Ingrid Etges Zandomeneco (Orientador: Paulo Cesar Gobbi) 2011 CD
TCC2 0385 Revitalização da Vila Italiana de Rodeio SC Cecilia Adami Tanaka (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2011 CD
TCC2 0386 Parque urbano do Jardim Atlântico: requaificação da Avenida Juscelino Kubistchek) Geruza Vieira (Orientador: Lino Peres) 2011 CD
TCC2 0387 Hemocentro: centro de vida: uma nova proposta para o HEMOSC em Florianópolis Marina Silva Balthazar (Orientador: Themis Fagundes) 2011 CD
TCC2 0388 Porto da fazenda da armação Governador Celso Ramos Josiani Sueli Nicolau Savi (Orientador: Cesar Floriano) 2011 CD
TCC2 0389 Albergue de triha na Ilha de Santa Catarina Fernanda Simon Cardoso (Orientador: Cesar Floriano) 2011 CD
TCC2 0390 Centro de atividade física: promoção de saúde, lazer e inclusão social Carolina Morgano de Freitas Silveira (Orientador: Elizabeth Maria Campanella de Siervi) 2011 CD
TCC2 0391 Arquitetura para idosos: uma proposta de centro dia para a cidade de Brusque SC Franciele Fantini (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2011 CD
TCC2 0392 CEAC – Centro Educacional de Aviação Civil Mauricio Cerutti de Castro (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2011 CD
TCC2 0393 Moradia universitária: renovando a Riachuelo Marilia Tavares Delgado (Orientador: Eduardo Castells) 2011 CD
TCC2 0394 Equipamento urbano de integração Serrinha Alana Rani Kirch Sampaio Veiga (Orientador: Lino Peres) 2011 CD
TCC2 0395 Inserção de habitação social no contexto urbanos de Jaraguá do Sul Ana Maria Marangoni (Orientador: Ayrton P. Bueno) CD
TCC2 0396 Qualidade de vida e bem estar social: Centro de Lazer e Esportes em Antônio Carlos Anderson Pitz (Orientador: Gilberto Yunes) 2011 CD
TCC2 0405 Descortinando o leste da Praça XV: uma nova ambiência Ellis Monteiro dos Santos Pacheco (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2011 CD
TCC
TCC 0088 Bem estar e equilíbrio: corpo, mente e espírito Priscilla dos Santos Mandaji (Orientador: Lino Peres) 2006/1 CD
TCC 0228 Parque Municipal Ivaiporã PR Marco Kauling (Orientador: Juan Zapatel) 2010 CD
TCC 0229 SESC na cidade de Florianópolis: um incentivo à integração social e ao bem-estar através da arquitetura Naína Porto de Matos Caixeta (Orientador: José Ripper Kós) 2010 CD
TCC 0230 Cine Mar-de-Dentro: um cinema de rua na Lagoa da Conceição Elisa de Deus Vieira Buschinelli (Orientador: Marcelo Cabral Vaz; Co-orientador: Américo Ishida) 2010/1 CD
TCC 0231 Jardim Botânico de Florianópolis Megaron Molossi (Orientador: Francisco A. C. Ferreira) CD
TCC 0232 Um espaço para música em Florianópolis: uma casa de concertos para cidade Angela Mara Argenta (Orientador: Luciano Pereira Alves) 2010/1 CD
TCC 0233 APAE inclusiva em Florianópolis: integração física e social na cidade Caroline Vitali Grando (Orientadora: Marta Dischinger) 2010/1 CD
TCC 0234 Escola de artes, educação na criatividade Rosa Beatriz Gomez Pereira (Orientador: Marta Dischinger) 2010/1 CD
TCC 0235 Prevenção, terapia e redução de danos em Carazinho – RS Rafaela Simonato Citron (Orientador: Américo Ishida) 2010-1 CD
TCC 0236 Educação, cultura e lazer na Serrinha Diego Caiado de Castro (Orientador: Lino Peres) 2009 CD
TCC 0237 Centro de interpretação das Fortalezas de Santa Catarina e requalificação da paisagem da Fortaleza de São José da Ponta Grossa Manuela Marques Lalane (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2009/1 CD
TCC 0238 Uma sala de estar para cidade Bernardo Seleme de Menezes Bahia (Orientador: Américo Ishida) 2009/2 CD
TCC 0239 Centro Cultural de Blumenau: lazer e cultura [re]valorizando o espaço público da cidade Denise Schmid (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2009/2 CD
TCC 0240 Contenção e cotidiano: o limiar da loucura Roberta Ghizoni (Orientador: José Ripper Kós) 2009/2 CD
TCC 0241 Parque e piscina pública do Vassourão Mauri Antunes Gomes Filho (Orientador: Alina Gonçalves Santiago) 2009 CD
TCC 0242 Habitação de interesse social, Criciuma SC: o conjunto habitacional como elemento de centralidade urbana Juliana Vieira Serafim (Orientador: Luiz Fugazzola Pimenta) 2009/2 CD
TCC 0243 Conexões de saberes: biblioteca e museu em Maringá PR Silvia Nanami Gondo (Orientador: Milton Luz Conceição) 2009/2 CD
TCC 0244 Entrando no eixo: transporte coletivo e estruturação urbana na área central de Maringá Marcos Guerreiro (Orientador: Almir Francisco Reis) 2009/2 CD
TCC 0245 Estação da cultura: Tubarão SC Letícia Niero Moraes (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2009/2 CD
TCC 0246 Floripa através do mar: planejamento turístico náutico para a Ilha de Santa Catarina e seu entorno Gabriela Tolentino (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2009/1 CD
TCC 0247 Espaço de memória e cultura viva de Moçambique Jeque Luis Arlindo Lopes (Orientador: Américo Ishida) 2009/2 CD
TCC 0248 (faltando CD) O arquiteto e o urbanista como instrumentos formador de jovens cidadãos Jaqueline Andrade (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2009-1
TCC 0249 Infobairros: núcleos de inclusão digital e convivência social Marlon Pscheidt (Orientador: Almir Francisco Reis) 2009/1 CD
TCC 0250
TCC 0251 Arquitetura efêmera: eventos Lucas Petrilli Wilmer (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira ou Alberto Julian de Santiago) 2010 CD
TCC 0252 Sistema de ciclorotas e requalificação da circulação na área central de Palhoça Carolina de Melo Watzko (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2009 CD
TCC 0253 Arquitetura para promoção da saúde: centro de reabilitação infantil Sandra Cristina Chaves Fredel (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2009 CD
TCC 0254 Centro de Dança e Música Debora de Oliveira Cardoso (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2009 CD
TCC 0255 Educação Ambiental e reinserção social através do trabalho com materiais recicláveis: proposição de equipamento arquitetônico em Jaraguá do Sul -SC Romulo Bogo. D’aquino (Orientador: Francisco A. Carneiro Ferreira) 2009 CD
TCC 0256 Inserção social no Campus Universitário: uma nova sede para o NETI Juliana Guidi Ourique (Orientador: Evandro Andrade) 2009 CD
TCC 0256 ex2 Inserção social no Campus Universitário: uma nova sede para o NETI Juliana Guidi Ourique (Orientador: Paulo Rizzo) 2010 CD
TCC 0257 Conjunto habitacional em Vitória Bruna Gomes Casagrande (Orientador: Ayrton P. Bueno) CD
TCC 0258 Casa do cinema Catarinense: estímulo ao audiovisual e à sua experiência coletiva Mariana Nunes Elias (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2009 CD
TCC 0259 Circuito cultural no Centro Histórico de Florianópolis Raquel Regina Rauen (Orientador: César Floriano) 2009 CD
TCC 0260 Hub’FLN: espaço para conexões sociais criativas: ensaio arquitetônico Juliana Barbi Almeida (Orientador: César Floriano) 2009/1 CD
TCC 0261 SESC Criciúma: uma nova proposta Maryana Patricio Follis (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2009 CD
TCC 0262 Terminal cidade de Florianópolis: uma nova proposta Bettina Tosin Geber (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2009 CD
TCC 0263 Requalificação do Centro de Vivência João Senegaglia Kissia Stein do Nascimento (Orientador: Gilberto Sarkis Yunes) 2009 CD
TCC 0264 Habitação de interesse social em Capoeiras com ênfase na sustentabilidade Renata Gonçalves d’Avila da Silva (Orientador: Paulo César Gobbi) 2009 CD
TCC 0265 Centro educacional gastronômico, capacitação da comunidade de Florianópolis e região para o Mercado da restauração Juliana Carlsson Delambert (Orientador: Juan Antonio Zapatel) 2009 CD
TCC 0266 HIS: propostas para Santa Catarina Juliana Milbratz (Orientadora: Carolina Palermo) 2009 CD
TCC 0267 Parque ambiental Potecas: proposta de intervenção na ETE Potecas, estação de tratamento de esgoto, no município de São José, SC Barbara Heliodora Alves D’Acampora (Orientadora: Sônia Afonso) 2009 CD
TCC 0268 Trajetos, cultura e natureza no Sertão do Peri João Serraglio (Orientador: César Floriano) 2009 CD
TCC 0269 Porto do Desterro Paul Gerhard Beyer Ehrat (Orientador: Themis Fagundes) 2009 CD
TCC 0270 Jardim Botânico de Florianópolis Andre Celestino Fornari Oliveira (Orientador: César Floriano) 2009 CD
TCC 0271 Arquivo Público de Santa Catarina: o lugar da memória e a memória do lugar Guilherme Soares de Araujo (Orientador: Juan Zapatel) 2009 CD
TCC 0272 Ensaio para um novo modelo de ocupação costeira: o caso do Balneário Rincão Vitor de Luca Zanatta (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2010 CD
TCC 0273 Ciclo reciclagem industrial do papel, arquitetura para reciclagem industrial e educação ambiental Leonardo Ocaña Vieira (Orientador: Wilson Jesus) 2009 CD
TCC 0274 Centro de treinamento equestre no contexto de um parque urbano, um espaço para adestramento, exposição e competição de cavalos Mangalarga marchadores Barbara Suellen de Andrade (Orientadora: Alina Gonçalves Santiago) 2009 CD
TCC 0275 Reciclagem da fábrica de rendas e bordados Hoepcke para fins de habitação e uso misto Marina Turnes (Orientador: Carolina Palermo) 2009 CD
TCC 0276 Caminho híbrido sobre os recursos intangíveis do espaço Erica Azevedo da Costa e Mattos (Orientador: Alcimir de Paris) 2009 CD
TCC 0277 O espaço do templo para os luteranos Andre Diogo Moecke (Orientador: Américo Ishida) 2009 CD
TCC 0278 A busca pela cidadania na comunidade Chico Mendes: o espaço público como integrador social Barbara Camile Puel (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2009 CD
TCC 0279 Centro de parto humanizado Antonio Medeiros (Orientadora: Marta Dischinger) 2009 CD
TCC 0280 Espaço para escola com pedagogia Waldorf Diego Atur Tamanini (Orientador: Américo Ishida) 2009 CD
TCC 0281 Espaços públicos, memória e mobilidade urbana nas áreas remanescentes da ferrovia em Joinville Thaise Dalmonico Adami (Orientadora: Maria Inês Sugai) 2010 CD
TCC 0282 Parque Municipal do Morro do São Bento Rogerio Cetrulo Pontes (Orientador: Evandro José de Oliveira de Andrade) 2010 CD
TCC 0283 Estação CTN container: equipamento de apoio às pessoas em trânsito Aline Buss (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2010 CD
TCC 0284 Integração e autosugestão, resi… Mariana Grunschy 2010 CD
TCC 0285 Praça comercial, um ponto de encontro em Rio do Sul SC Ana Carolina Stosch (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2010 CD
TCC 0286 Turismo em Balneário Camboriú: Hotel de lazer voltado para a terceira idade Sarita Elisa dos Santos (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2010 CD
TCC 0287 Público e privado: espaço híbrido na Lagoa da Conceição Daniela Schrickte Stoll (Orientador: José Ripper Kós) 2010 CD
TCC 0288 Reurbanização da favela da SLAN em Lages SC Elaine Susana Sousa (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2010 CD
TCC 0289 Abrigo para crianças em situação de risco social Rachel Zanella Machuca (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2010 CD
TCC 0290 Fazendas urbanas verticais, alternando a paisagem na cidade Antonio Marcelo Funari Ossucci (Orientador: Eduardo Felix Castells) 2010 CD
TCC 0291 Terminal intermodal em Brusque Wiliam Hodecker (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2010 CD
TCC 0292 Espaço social alto da Caieira Ani Zoccoli (Orientador: Eduardo Jorge Felix Castells) 2010 CD
TCC 0293 Repensando a cidade: uma proposta para Maravilha SC Ana Paula Begrow (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2010 CD
TCC 0294 Arquitetura penitenciária: proposta de um novo complexo em Tijucas SC Luisa Miranda Gomes (Orientador: César Floriano) 2010 CD
TCC 0295 Mercado Público do Estreito: retomando conexão com o mar e revitalização do local Patricia Ramos (Orientador: Luiz Eduardo Fontoura Teixeira) 2010 CD
TCC 0296 Saco dos Limões: intervenções em 3 escalas Fabiana Bennert (Orientador: Juan Zapatel) 2010 CD
TCC 0297 Ampliação do Parque de Coqueiros: lazer, gastronomia e entretenimento à Beira Mar Larissa Moreira Tremarin (Orientador: Paulo Cezar Gobbi) 2010 CD
TCC 0298 Cidades cortadas: intervenção urbana sobre faixa de domínio da BR282, via expressa continental Felipe Nunes da Silva Homem (Orientador: Eduardo Felix Castells) 2010 CD
TCC 0299 Espaço público, cultura e lazer, qualificação urbano-ambiental em Nova Trento Izabela Zanluca (Orientadora: Maria Ines Sugai) 2010 CD
TCC 0300 Espaço e memória em Cabo Verde Clarimundo Stevon Palma dos Santos (Orientador: Américo Ishida) 2010 CD
TCC 0301 Instituição para idosos, uma proposta voltada para a reinserção social Luciana Rodrigues Sagardoy (Orientadora: Marta Dischinger) 2010 CD
TCC 0302 Centro cultural, meio de vivências múltiplas Adriano Soares de Assis Filho (Orientador: Marcelo Cabral Vaz) 2010 CD
TCC 0303 Parque do Mirante Sul: uma estratégia para o ordenamento sócio, ambiental e urbano Fabiano Pilati Peixoto (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2010 CD
TCC 0304 Governador Celso Ramos, SC, Ganchos, espaços públicos para o convívio com o mar Jânio Jadir Schmitz Junior (Orientador: Paulo Cezar Gobbi) 2010 CD
TCC 0305 Um novo terminal rodoviário para Francisco Beltrão PR Ana Claudia Sartor Spivakoski (Orientador: Marcelo Cabral Vaz) 2010 CD
TCC 0306 Sala de estar pública: uma pausa na cidade Fernanda Teixeira Gorski (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2010 CD
TCC 0307 Parque Alagável em Araranguá SC: paisagens fluviais atreladas a novas possibilidades de apropriação Anielle Ghedin Dias (Orientador: Paulo César Gobbi) 2010 CD
TCC 0308 Escola da Mata Atlântica: sede para um novo conceito de polícia ambiental Thiago Pereira Duarte (Orientador: Milton Luz) 2010 CD
TCC 0309 Cultura Morro acima Juliana Dal Piva (Orientador: Américo Ishida) 2010 CD
TCC 0310 Oficina social: um exercício de cidadania para garantir direitos humanos Letícia Whyte Garbo (Orientador: Ayrton P. Bueno) 2010 CD
TCC 0311 Módulos temporários de uso múltiplo Rosana Debiasi (Orientador: Alberto Julian de Santiago Insaurralde) 2010 CD
TCC 0312 Escola de arquitetura: ensaio e desenho Guilherme Mendonça Simon (Orientador: Eduardo Jorge Felix Castells) 2010 CD
TCC 0319 UFSC/CDS: conexões universitárias Bernardo D’Artagnan de Mesquita (Orientador: César Floriano) 2010 CD
TCC 0321 Rio do Peixe e o Parque Central Karila Thomé (Orientador: Nelson Popini Vaz) 2010 CD
TCC 0322 Cenários noturnos: percepções do acaso na poética da noite Osnildo Adão Wan-Dall. Junior (Orientador: Alcimir de Paris) 2010 CD
TCC 0323 Centro feminino de reintegração social: vídeo de APAC, insolação Beatriz Vonsovicz Zeglin (Orientador: __) 2010 CD
TCC 0324 Proposta para o patrimônio gastronômico açoriano Patricia Pereira Brandão (Orientador: Themis da Cruz Fagundes) 2011 CD
TCC 0325 Centro de cultura e lazer de Florianópolis Rafael Luiz Guimarães (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2010 CD
TCC 0326 Mercado Público Ponta Grossa PR Henrique Wosiack Zulian (Orientador: Américo Ishida) 2010 CD
TCC 0327 Escola de arquitetura em Blumenau Mariana Haas (Orientador: Milton Luz da Conceição) 2010 CD
TCC 0328 Habitação e trabalho para Vila Santa Rosa Flávio Vinicius Schons (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2010 CD
TCC 0329 Encontro de multidões: escola de samba em Florianópolis Julian Francisco de Vasconcelos Piran (Orientador: Américo Ishida) 2010 CD
TCC 0330 Colégio logosófico Talita Anelize Broering (Orientador: Luis Roberto Marques da Silveira) 2010 CD
TCC 0331 Espaço do ENTRE: Centro Cultural de Palhoça Cristine Silveira da Silva (Orientador: Américo Ishida) 2010 CD
TCC 0332 Hospedaria Santa Marta: a requalificação de um mirante natural Melina Fontana Del Castanhel (Orientador: Evandro José de Oliveira de Andrade) 2010 CD
TCC 0333 A Arquitetura efêmera: evento gastronômico Lucas Petrelli Wilmer (Orientador: Alberto Julian de Santiago) 2010 CD
TCC 0333 B Uma nova proposta para o instituto cultural NIPO brasileiro de Campinas Flavia Mayumi Nakamura (Orientador: Milton Conceição da Luz) 2011 CD
TCC 0334 Vila Rural: um olhar sobre a sustentabilidade econômica, social e ambiental Ivanna Carla Tomasi (Orientador: Paulo Borges Rizzo) 2010 CD
TCC 0335 Habitação social e redução de moradias em áreas de risco: um estudo no bairro Saco Grande Juliana Leite Pereira (Orientadora: Elizabeth Maria Campanella de Siervi) 2010 CD
TCC 0336 Centro de acolhimento e terapêutica animal Marcela da Nóbrega Jannini (Orientador: Miguel Angel Pousadela) 2010 CD
TCC 0337 Escola de ensino técnico Jaraguá do Sul: a educação como agente transformador da sociedade Mariana Voigt Schwartz (Orientadora: Marta Dischinger) 2010 CD
TCC 0338 Rearquitetura: antigo prédio do INPS em Criciúma SC Marcelo Domingos Rocha (Orientador: Lino Peres) 2010 CD
TCC 0339 Espaço integrado de ensino, cultura e lazer: educação integral para cidade de Braço do Norte SC Larissa Martins Schmidt (Orientador: Evandro José de Oliveira de Andrade) 2010 CD
TCC 0340 Desenvolvimento humano e sustentável em conjuntos habitacionais: um estudo de caso no conjunto habitacional ISOLO, Lagos Nigéria Ahmed Olatunde Oluwa (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2010 CD
TCC 0344 Mobilidade humana na região da Bacia do Itacorubi Juliana da Silva Diehl (Orientador: Roberto Gonçalves da Silva) 2010 CD
TCC 0345 Centro de ensino profissionalizante: formação para reabilitação do bairro Garcia – Blumenau SC Paula Trindade Barceli (Orientador: Wilson Jesuz da Cunha Silveira) 2010 CD
TCC 0346 Requalificação urbana na favela do Araranguá – Bairro Garcia Augusto Henrique Lee (Orientador: Sergio Castello Branco Nappi) 2010 CD
TCC 0348 Mobilidade urbana: projeto para um equipamento de apoio à intermodalidade no município de Joinville Rafael Rohleder (Orientador: Arnoldo Debatin Neto) 2010 CD
TCC 0349 Centro de dança da cidade de Joinville Raquel Koneski Fernandes (Orientador: Cesar Floriano) 2010 CD
TCC 0350 Centro audiovisual Florianópolis Andre Panatto (Orientador: Marcelo Cabral Vaz; Murad Jorge Mussi Vaz) 2010 CD
TCC 0351 Espaços culturais: um paradigma para cultura em Palhoça Roberto Luiz de Quadros (Orientador: Marcelo Cabral Vaz) 2010 CD
TCC 0352 Centro Cultural: requalificação em área central de Brusque SC Caroline Schlindwein (Orientador: José Ripper Kós) 2010 CD
TCC 0353 Proposta para um novo Centro de Ciências da Saúde e do Esporte da Universidade do Estado de Santa Catarina Anne Daros Zanatta (Orientador: Renato Saboya) 2010 CD
TCC 0354 Unidade de coordenação regional do corredor ecológico do Pardo: um equipamento piloto na proposta de desenvolvimento regional da Bacia Hidrográfica do Rio Pardo Tiago Cesar Dal Bon Tonetto (Orientadora: Elizabeth Maria Campanella de Siervi) 2010 CD
TCC 0355 Qualificando espaços e integrando pessoas: praça pública e habitação social no Centro de Sombrio SC Fernanda de Vargas Barbosa (Orientador: Renato Saboya) 2011 CD
TCC 0356 Estádio Municipal de Florianópolis Thiago Pereira Martins (Orientador: Evandro José de Oliveira de Andrade) 2010 CD
TCC 0357 Acolhendo o cidadão em situação de rua Andre Ghazel Rizzo (Orientador: Cesar Floriano) 2010 CD
TCC 0358 Hostel na Lagoa Kota Matsunaga (Orientadora: Themis da Cruz Fagundes) 2010 CD
TCC 0359 Projeto de revitalização no centro histórico de SãoJosé: espaço público – praças Marcela C. Martins (Orientador: Juan Antonio Zapatel) 2010 CD
TCC 0360 Arquitetura para a música: uma proposta para São Pedro de Alcântara Manoella Braga Melin (Orientadora: Maristela Moraes de Almeida) 2010 CD
TCC 0361 Assentamento pós-catástrofe Charles Pasinato (Orientador: __) 2011 CD
TCC 629.12 B917e Espaço para um patrimônio intangível: a arte de construir barcos Fabio Bubniak (Orientador: Américo Ishida) 2007 CD